Не меньше получаса в день


В июне исследовательский холдинг Romir Monitoring провел исследование об использовании россиянами рабочих компьютеров в личных целях. Для этого были опрошены 1412 человек – активных интернет-пользователей – старше 18 лет во всех регионах страны. Оказалось, что в нерабочих целях используют компьютеры 90% респондентов.

86% покаялись в том, что читают на служебном компьютере новости. 80% – ищут информацию, которая не имеет никакого отношения к тому, за что им платят деньги. Шестеро из десяти общаются с приятелями через интернет-пейджер ICQ и ему подобные приложения. Столько же читают книги и материалы, не связанные с работой, в электронных библиотеках или на информационных порталах. 57% участников опроса сказали, что не просто читают различные не связанные с работой материалы в Сети, но и скачивают их.

При этом большинство из тех, кто такими способами устраивает себе передышки в рабочее время, уверяют, что злоупотребляют рабочим Интернетом не более 30 минут в день. Впрочем, по словам Ольги Мельниковой, ведущего консультанта Romir Monitoring по качественным исследованиям, не исключено, что на самом деле респонденты уделяют личным увлечениям в рабочее время больше времени. “Это связано с элементарным желанием приуменьшить свою вину, ведь респонденты прекрасно понимают, что на работе они должны заниматься исключительно работой. К тому же пользователи действительно могут не контролировать время, которое они уделяют личным делам в течение рабочего дня. Им может казаться, что прошло не более 20–30 минут, как они погрузились в игры, а на самом деле прошло больше времени”, – поясняет она.

“Проблема нецелевого использования ресурсов интернет-сети актуальна для компаний различных стран, – говорит Наталья Долженкова, директор по региональному развитию международного агентства по подбору персонала Kelly Services. – Согласно нашему недавнему исследованию, охватившему большинство европейских стран, у россиян один из самых высоких показателей использования Интернета в личных целях на работе – 51% считает это нормальным”. Решений у проблемы всего два. Либо закрыть доступ к развлекательным сайтам, либо создать такую корпоративную культуру и так организовать работу сотрудников, чтобы на развлечения не было ни времени, ни желания, говорит Долженкова.

Многие предпочитают первый способ. “Ограничения работы в Интернете обусловлены у нас прежде всего целями безопасности и сокращения расходов компании”, – говорит Алексей Копылов, директор департамента информационно-технического обеспечения страховой компании “Росно”. Там подключают к Сети компьютеры лишь тех сотрудников, которым это необходимо по долгу службы (потребности определяют руководители подразделений). Не используется сервис коротких сообщений (ICQ и др.) и отключен доступ к общедоступным почтовым ящикам. Для деловой переписки существуют корпоративные почтовые ящики, содержание которых контролируется. По словам Копылова, ежемесячный трафик головного офиса компании стоит порядка $5000 (на 1500 сотрудников). “Наши сотрудники предупреждены, что, скачивая музыку или кино из Сети, они должны будут компенсировать расходы на это из своей зарплаты. Правда, пока подобных прецедентов не было”, – говорит он.

“Работодатель имеет право отслеживать интернет-трафик своей компании и пресекать нецелевое его использование, – полагает Дмитрий Кофанов, юрист, консультант Центра профессионального развития NS Consulting. – Поэтому ограничения на пользование ICQ и развлекательными сайтами на рабочем месте вполне обоснованны”. Привлечь же к ответственности работников за подобные вещи очень сложно. Штрафы запрещены Трудовым кодексом. Взыскать убытки за оплату трафика в нерабочих целях тоже непросто – “это нужно доказать”, отмечает Кофанов.

По данным Romir Monitoring, у 39% опрошенных работодатели никак не регламентируют доступ к Сети и посещение сайтов. 19% рассказали об ограничении трафика, в компаниях еще 18% участников опроса введены ограничения на доступ к некоторым сайтам. Еще в 18% случаев респонденты говорили о том, что руководство компании выступает против использования Интернета в личных целях, 14% пожаловались на скрытое администрирование рабочих компьютеров. И наконец, по 6% респондентов сказали, что их рабочие компьютеры либо вообще не подключены к Сети, либо Интернет крайне “медленный”.

Однако убытки компаний от развлечений сотрудников в Сети могут быть внушительными. “Как правило, большие компании договариваются о неограниченном доступе в Интернет. В том же случае, если трафик ограничен, превышение его может стоить порядка 20 центов за 1 Мб. То есть если увеличение произошло за счет скачивания фильма (около 700 Мб), компания за него заплатит $140”, – размышляет Евгений Рябовол, пресс-секретарь компании “МТУ-Интел”.

Впрочем, многие компании предпочитают не ограничивать своих сотрудников в интернет-контактах. “У нас нет никаких ограничений на использование Интернета, – говорит Марита Нагога, начальник департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС. – Здесь настолько жесткий ритм работы, что никому и в голову не приходит развлекаться на рабочем месте”. Нет ограничений и в российском офисе компании Microsoft. “Правда, вместо IСQ мы пользуемся своей программой MSN Messenger, – говорит Кира Кирюхина, PR-менеджер московского офиса компании, – но скачивание фильмов и музыки у нас пресекается, потому что мы принципиально не поддерживаем пиратство в Сети”.