“Татнефть” уйдет из Нью-Йорка


Для таких крупных компаний, как “Татнефть”, расходы в несколько миллионов долларов на поддержание листинга несущественны, считает аналитик Альфа-банка Константин Батунин. Он связывает решение компании с жесткими требованиями SEC: “Татнефть” – одна из самых закрытых российских компаний, да и вовремя раскрывать информацию о финансовых показателях у нее не получается. “Татнефть” только вчера, с опозданием на 361 день, направила в SEC отчет по US GAAP за 2004 г. А в 2004 г. аудитор “Татнефти” Ernst & Young дал отрицательное заключение на отчетность компании за 2003 г., выявив несколько “необычных” сделок. Отчет за 2005 г. компания обещает направить в SEC только в IV квартале.

“Татнефть” – единственная крупная российская компания, у которой есть листинг одновременно в Лондоне и Нью-Йорке. “Поскольку в последние годы заметно выросли расходы, связанные с регистрацией ценных бумаг в [SEC], было принято решение централизовать международную торговлю ценными бумагами [компании] в Лондоне”, – объявила вчера “Татнефть”. В пресс-релизе говорится, что перевод всех бумаг, торгующихся за рубежом, “может повысить их ликвидность”. А сэкономленные деньги получат акционеры.

Заявление о делистинге на NYSE “Татнефть” подаст 18 августа, сказано в сообщении компании. До этого “Татнефть” планирует изменить депозитарный договор: владельцы ADR смогут поменять свои бумаги на GDR, которые будут торговаться на LSE. А те инвесторы, которым это запрещает делать американское законодательство, получат за свои бумаги деньги. Таким образом компания планирует снизить количество акционеров – резидентов США, говорит представитель “Татнефти”. Ведь по требованиям SEC иностранная компания не может провести делистинг, если у нее более 300 американских акционеров. Сейчас их больше. На 30 марта для конвертации в ADR депонировано 24,18% обыкновенных акций “Татнефти” (около 22,64% уставного капитала).

“Татнефть” запустила торговлю ADR в США одной из первых среди российских компаний: она зарегистрировала в SEC программу выпуска ADR 1-го уровня в июне 1996 г. В декабре 1996 г. были запущены две программы неспонсируемых ADR (их выпуск не требует согласования с эмитентом). В марте 1998 г. все программы были объединены в одну, спонсируемую в связи с листингом на NYSE. C тех пор ADR 2-го уровня “Татнефти” торгуются и на Лондонской фондовой бирже (LSE). Листинг и поддержание программы ADR на NYSE обходится “Татнефти” в $5–10 млн в год, в Лондоне гораздо дешевле, указывает источник, близкий к “Татнефти”. Это единственная причина, почему компания решила консолидировать свои акции на LSE, настаивает он.

“На американском рынке после принятия в 2002 г. закона Сарбейнса – Оксли установились жесткие требования к раскрытию информации, аудированию, нормам корпоративного управления, что делает листинг на американских биржах довольно дорогим”, – подтверждает исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Станислав Вартанян. К тому же в США распространены групповые иски со стороны акционеров, что также делает местные биржи менее привлекательными по сравнению с европейскими, добавляет эксперт.

Поддержание листинга и программы ADR на NYSE действительно стоит дорого, подтверждают представитель группы “Мечел” Алексей Сотсков и член правления “Вимм Билль Данн” Марина Каган, но точные суммы не назвали. Ни “Мечел”, ни ВМБ уходить с этой биржи не собираются, уверяют собеседники “Ведомостей”.

Уход с NYSE не повысит ликвидность бумаг “Татнефти”, говорит Батунин, – чем больше площадок, тем лучше. “Рынок на такую информацию реагирует плохо”, – говорит он. Вчера к закрытию торгов на ММВБ акции “Татнефти” подешевели на 5,5% до 94,99 руб. На LSE ADR компании потеряли 2,75%, опустившись до $70,6. А на NYSE на 21.00 МСК ADR компании стоили $68,4 – на 4,31% меньше, чем при закрытии торгов в пятницу.