У оранжевых слишком много спикеров


Вчера пропрезидентская фракция “Наша Украина” неожиданно объявила, что еще не определила кандидатуру на пост председателя парламента. Юлия Тимошенко ранее подтвердила, что ее фракция поддержит кандидатуру Порошенко при одновременном голосовании за премьера и спикера. Она публично сказала, что готова “не дружить, а работать” со своим давним политическим соперником. Тем не менее для подстраховки “Наша Украина” и БЮТ договаривались о “пакетном голосовании”. “Одновременное утверждение Порошенко спикером, а Тимошенко премьером является единственной гарантией от предательства с той или другой стороны”, – пояснил “Ведомостям” депутат от БЮТ Владимир Полохало.

Однако за пять дней с момента создания оранжевой коалиции в самой “Нашей Украине” возникли конфликты из-за кандидатуры Порошенко. Входящая в пропрезидентскую фракцию Партия промышленников и предпринимателей предложила на пост спикера экс-секретаря совбеза Анатолия Кинаха. Христианско-демократический союз выдвинул кандидатуру своего лидера Владимира Стретовича. Вчера вечером руководитель информдепартамента “Нашей Украины” Татьяна Мокриди сказала “Ведомостям”, что вопрос о кандидатуре спикера будет решен сегодня на заседании политсовета блока. Она опровергла предположения о начавшемся расколе в “Нашей Украине”, сказав, что речь идет о “нормальном демократическом процессе принятия решений в блоке”.

Пропрезидентская фракция срочно ищет замену Порошенко, поскольку любой более нейтральный кандидат позволит оранжевым избежать противоречащего Конституции пакетного голосования, поясняет руководитель Института проблем управления Кость Бондаренко: “По Конституции уже утвержденный спикер вносит на рассмотрение парламента кандидатуру премьера, что невозможно при одновременном утверждении”. Оппозиция тут же поставила бы вопрос о неконституционности пакетного голосования, полагает Бондаренко.

Вчера вечером участники оранжевой коалиции договорились перенести на четверг утверждение главы правительства и председателя парламента, сообщил депутат от “Нашей Украины” Николай Катеринчук. Он уточнил, что вопрос о “пакетном голосовании” пока не снят с повестки дня.

Юлия Тимошенко, комментируя ситуацию, сказала, что вопрос о дальнейшем существовании правящей коалиции напрямую зависит от исхода голосования в четверг. Однако руководитель киевского центра политологических исследований “Пента” Владимир Фесенко считает, что оранжевой команде ничто не угрожает. “Мина замедленного действия закладывалась бы в основу коалиции в случае назначения Порошенко спикером и Тимошенко премьером. Межличностные конфликты между ними в сентябре привели к политическому кризису, и новые кризисы были бы неизбежны”, – отметил эксперт.