Закон для Старой площади


Вчера Виноградов внес законопроект “Об администрации президента РФ”. После “нулевого чтения” – неофициальной переписки с АП – концепция не изменилась, заверил Виноградов, замечания были “конструктивные, немного эмоциональные, но в целом по существу” и частично учтены. Какие конкретно предложения поступили из Кремля, депутат говорить не стал из “этических соображений”.

Виноградов ссылается на Конституцию, которая позволяет принимать законы по формированию органов госвласти, одним из которых является АП (сейчас ее регулирует президентский указ). “Если администрация президента – орган власти, то его деятельность должна обеспечиваться законом. Если же это канцелярия, то для нее существуют должностные инструкции, но тогда не должно быть властных полномочий. Иначе возникает ситуация, как при Николае II: двор не регулируется законодательством и плетет интриги”, – пояснил он.

В законопроекте сохраняется большинство положений указа об АП, дублируются законы о правительстве и госслужбе. Но резко ограничивается сфера влияния этой структуры: запрещено “исполнять функции правительства”, вмешиваться в деятельность СМИ, партий и НКО, кроме подготовки по заданию президента законопроектов, касающихся этих организаций. “Не может быть текущей работы АП с какой-либо партией, ведь президент у нас беспартийный”, – говорит депутат, приводя в пример встречи работников АП с членами “Единой России”, когда им дают “ценные указания – как брать власть и ее удерживать”.

Руководитель АП, его замы, помощники президента, секретарь Совбеза, другие сотрудники АП, непосредственно подчиненные президенту, а также руководители подразделений АП по новому законопроекту могут заниматься предпринимательством лишь на безвозмездной основе с письменного разрешения главы государства. Кроме того, они должны ежегодно предоставлять в налоговые органы сведения о доходах и имуществе, которые потом доводятся до президента и парламента, а также могут быть опубликованы.

“Все обязанности администрации президента закреплены в положении об АП, – прокомментировал инициативу источник в Кремле. – Формулировки даны исчерпывающие, Конституции и другим законам положение не противоречит, и непонятно, зачем его пересматривать”. Собеседник “Ведомостей” считает, что АП вряд ли поддержит законопроект: если бы понадобилась корректировка, Кремль сам бы вышел с инициативой.

Фракция “Родина” поддержит законопроект, заверил депутат Андрей Савельев. Хотя он уверен, что “шансов никаких”: сейчас права АП толкуются расширительно – “разрешено все, что не запрещено”, а реакция ее представителей на инициативу была однозначная: “Остановитесь, что вы делаете”.

Глава комитета по госстроительству Владимир Плигин осторожно оценивает шансы инициативы и признается, что текста еще не видел. “Я бы не хотел предрешать судьбу рассмотрения законопроекта”, – говорит он и расценивает его как одну из многих попыток уточнить “процедуры, которые установлены Конституцией, но до конца не отрегулированы”. Обсуждением законопроекта депутаты, по оценке Плигина, займутся не раньше осени.

Необходимость в законодательном регулировании деятельности АП есть, но вряд ли это будет инициатива “Родины”, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его словам, влиять на деятельность партий для некоторых сотрудников АП – должностная обязанность.