Деньги будут дорожать


“Было бы неразумно надеяться, что уверенный экономический рост в сочетании с низким уровнем инфляции будет длиться вечно, – заявил на презентации доклада руководитель BIS Малькольм Найт. – В определенный момент нацбанкам придется более активно, чем в последние годы, работать со ставками рефинансирования”.

Процентные ставки остаются необычно низкими на протяжении необычно долгого времени, говорится в докладе. Дешевые деньги подгоняют инфляцию, растущую и в развитых, и в развивающихся экономиках, но не спасают от угрозы замедления экономического роста. Обе угрозы BIS считает весьма значительными.

Сбить инфляцию в последние полтора десятилетия мировой экономике помог процесс глобализации – страны Юго-Восточной Азии наращивали экспорт промышленных товаров, и они дешевели. Но развитым странам дешевеющий промышленный импорт создал другую проблему – угрозу приостановки роста экономики. Сохраняя в этих условиях чересчур долго низкими процентные ставки, нацбанки позволяют дорожать активам (недвижимости, финансовым инструментам), а дисбалансам в глобальной экономике – “разрастаться до невиданных размеров”.

В итоге удешевление импорта замедляется из-за постепенного роста инфляционного давления, а в долгосрочной перспективе мировой экономике угрожает дисбаланс между огромным отрицательным сальдо текущего счета торговых операций США и положительным – Китая, Японии, Германии и стран – экспортеров нефти.

Нацбанки повышают ставки в согласии с советами BIS. Подорожание кредитов – это “долгожданный шаг”, считает управляющий директор МВФ Родриго Рато, он надеется, что это поможет устранению экономических дисбалансов. Федеральная резервная система США завтра может объявить об очередном повышении ставки на 0,25% до 5,25%. Европейский центробанк за последние полгода повышал ставки трижды, собирается последовать этому примеру и Банк Японии. Еще сильнее ускорится повышение ставок в Европе из-за сильных данных о деловой активности в Германии. А член управляющего совета ЕЦБ Николас Гарганас заявил, что банк готов ускорить повышение ставки, если этого потребует необходимость ограничить давление цен. Опрошенные Reuters аналитики прогнозируют, что до конца года ЕЦБ поднимет ставку на 0,5–0,75%. А вот в США, прогнозируют аналитики, экономика в 2006 г. может вырасти всего на 2,6% (прежний прогноз – +3,5%). “Слишком агрессивная политика ФРС скорее всего приведет к более медленному росту экономики”, – сказал Reuters Эллен Бисон Центнер из Bank of Tokyo – Mitsubishi UFJ, а это вынудит ФРС приостановить повышение ставок. (Использованы материалы FT.)