САЙТ ДНЯ: Вид на закат


Закат – едва ли не самое романтичное время суток, и здорово, если ландшафт и погода позволяют им любоваться. Но такое удовольствие доступно не всем и не всегда. И в этом случае придет на помощь Интернет, точнее сайт “Вечный закат”, www.eternalsunset.net.

Стоит признать, что он использует не самые оригинальные идеи, однако результат получается превосходный. Как и очень многие сайты, этот предлагает посмотреть на мир глазами веб-камер. Полюбовавшись на большую красивую картинку, не забудьте кликнуть по ссылке more, чтобы перейти к основному содержанию сайта. Веб-камер здесь собрано не так уж много – 206 штук из 42 стран мира. Все они обращены на запад, а потому вечером показывают именно закат. Сайт автоматически выводит на первую страницу изображения тех камер, которые находятся в зоне заката. В результате когда бы посетитель ни зашел на сайт, он всегда увидит садящееся солнце, если, конечно, оно не будет закрыто облаками. Как только наша звезда скрылась за горизонтом, режиссер-автомат выводит другие камеры, пользователю даже не обязательно обновлять страницу, все происходит само собой. Перед вами предстанут океанские берега, улицы городов, бескрайние равнины, горы и т. д. Наведя курсор на любую картинку, вы прочитаете, в какой стране установлена камера, получите данные о ее географических координатах и владельце. Сайт сам себя позиционирует как “место, где солнце постоянно заходит, но никогда не садится”, однако на деле это не совсем так. Несмотря на большое количество камер, установленных по всему миру, закат далеко не всегда доступен “в данную минуту”. Поэтому под каждой картинкой сообщается, сколько времени в данной точке осталось до заката, чтобы посетитель смог поймать этот момент.

Есть и российские камеры, но, как ни странно, ни одной московской. Впрочем, этот недостаток легко устранить, если вы знаете веб-камеру, ориентированную на запад (в географическом смысле этого слова), причем не только в российской столице, а вообще где угодно, можно заполнить форму на первой странице, и на сайте добавится еще один вид на закат.

Ну а если заход солнца не так сильно вас волнует, можно просто посмотреть живые картинки из разных точек земного шара, которые представлены на интерактивной глобальной карте, сделанной с помощью картографического сервиса Google.