СЛОВА


“Совместно со специалистами прокуратуры Великобритании проанализированы будут все уголовные дела, где нам было отказано в экстрадиции”.

Генпрокурор России Юрий Чайка (“Первый канал”)

Новый генпрокурор будет добиваться от Лондона выдачи Бориса Березовского, Ахмеда Закаева и других подозреваемых, получивших убежище в Англии.

“Мы просто столкнулись с преступниками, лишенными всего человеческого и действующими за гранью морали”.

Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев (“Интерфакс”)

Депутаты намерены возложить ответственность за убийство российских дипломатов в Ираке на коалиционные силы. В проекте заявления Госдумы сказано, что “оккупирующие державы все более утрачивают контроль над ситуацией”.

“Переговоры с США не представляют для нас никакого интереса, и Иран не станет обсуждать с кем-либо свое неотъемлемое право получить ядерную технологию и использовать ее”.

Высший духовный вождь Ирана аятолла Али Хаменеи (“Интерфакс”)

Духовный лидер добавил, что если это право Тегерана будет признано, то “мы готовы будем провести переговоры относительно надзора” над этой деятельностью.

“Мы хотим, чтобы этот саммит [G8] стал успешным. Однако есть вполне законные вопросы о том, как развивается гражданское общество в России, как развивается демократия”.

Посол Великобритании в РФ Энтони Брентон (“Интерфакс”)

По словам Брентона, “большую озабоченность вызвали недавние инициативы российского парламента по отношению к неправительственным организациям”.

“По данным социологических и медицинских исследований мы определяем, что количество такого рода лиц [наркоманов] в России около 6 млн”.

Руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов (“Интерфакс”)

В России состоит на учете около 400 000 человек, употребляющих наркотики, сообщил Черкесов.