В Оренбурге будет Metro


Сегодня глава Оренбурга намерен подписать договор долгосрочной аренды земельного участка c компанией Metro Cash & Carry, сообщила “Ведомостям” руководитель отдела по правительственным и внешним связям “Метро Кэш энд Керри – Россия” Инна Вожик. По ее словам, компания вела переговоры с властями города с начала 2006 г. и уже получила акт выбора земельного участка, постановление о выделении земли под строительство от администрации города и в территориальном агентстве по управлению федеральным имуществом Оренбургской области.

Торговый комплекс (ТК) расположится в черте города на площади около 6 га, рассказала Вожик. Общая площадь комплекса превысит 10 000 кв. м, торговая – 6500 кв. м. В ассортименте магазина будет около 25 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров. Инвестиции в новый торговый центр составят 16–18 млн евро. Строительство планируется начать сразу после получения разрешительной документации. Обычно срок реализации подобного проекта составляет около полугода.

Назвать участок, на котором будет расположен торговый комплекс, Вожик отказалась, сообщив, что он “максимально удовлетворил требованиям компании”: большая площадь, развитые коммуникации, хорошая транспортная доступность. А Игорь Дмитрочков, пресс-секретарь губернатора Оренбургской области, уточнил, что ТК будет располагаться на территории простаивающего завода “Стрела”. Получить комментарии “Стрелы” вчера не удалось, телефоны завода не отвечали.

Вожик считает, что компании придется конкурировать в Оренбурге не с крупными торговыми сетями, а с местными продуктовыми и товарными рынками.

Из федеральных сетей в Оренбурге представлены только “Патэрсон” (компания работает в регионе по франчайзингу) и “Магнит”. Также в городе открыты несколько магазинов уфимской сети “Полушка”, местной сети “Орбита” (принадлежит оренбургской компании “Коминком”).

Источник в “Патэрсоне” говорит, что рынок Оренбурга еще не насыщен и особой конкуренции не наблюдается. Metro вряд ли составит конкуренцию, в частности, “Патэрсону”, так как работает в другом формате: это не универсам, а магазин мелкооптовой торговли.

Оренбург не первый регион в Поволжье, куда приходит Metro. ТЦ компании уже работают в Самаре, Нижнем Новгороде, Казани.

Приход Metro в регион оказал определенное влияние на рынок, но “не перевернул его”, считает директор самарского филиала ТД “Перекресток” Владимир Рыжков. По его словам, после открытия Metro “Перекресток” лишился прежде всего оптовиков, ранее закупавших продукцию в его магазинах, а это небольшой процент от общего числа покупателей. “После открытия в Самаре магазинов Metro и “Рамстор” в единственном на тот момент магазине компании число посетителей действительно сократилось, но через 4–5 месяцев, после того как эти магазины провели рекламные акции, покупатели вновь к нам вернулись”, – добавляет он.