ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


UBS повысил целевую цену акций “Новатэка” с $5100 до $5460, сохранив рекомендацию “покупать2”. Аналитики Альфа-банка повысили целевую цену по этим бумагам с $5320 до $5900, рекомендация – “покупать”. Причина повышения цен – планы “Газпрома” приобрести 19,9% акций “Новатэка”. Соглашение усиливает партнерские отношения “Новатэка” с “Газпромом” и снижает риск доступа к трубе, считают в UBS. Теперь, когда “Газпром” станет стратегическим инвестором “Новатэка”, последний вправе ожидать гарантий справедливого доступа к магистральным трубопроводам, оператором которых является “Газпром”, соглашаются в Альфа-банке. В соответствии с соглашением компании будут нацелены на ускорение разработки имеющихся месторождений и увеличение резервной базы “Новатэка”. Сделка даст компании доступ к крупным запасам газа, которые “Газпром” считает слишком незначительными, чтобы разрабатывать их своими силами, отмечают аналитики банка.

По мнению аналитиков “Тройки Диалог”, сделка выгодна обеим сторонам. Получая определенный контроль над “Новатэком”, газовый концерн снимает угрозу конкуренции с его стороны. Для “Новатэка” присутствие в числе его собственников “Газпрома” может стать залогом того, что последний не будет поднимать транспортные тарифы – их повышение является одним из основных рисков “Новатэка”. Развитие партнерских отношений с газовым концерном способно обеспечить “Новатэку” увеличение квоты на поставки газа и тем самым рост объемов добычи, добавляют аналитики “Тройки”. Они сохраняют рекомендацию “покупать” эти бумаги при справедливой цене $5050. Вчера в РТС акции “Новатэка” упали на 2,27% до $4300.

“Татнефть” – Deutsche UFG

Deutsche UFG понизил прогнозную цену акций “Татнефти” с $4,3 до $4,09, сохранив рекомендацию “покупать”. “Татнефть” сообщила о своем намерении пройти процедуру делистинга на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Предполагается, что заявление о делистинге будет подано в середине августа и в IV квартале 2006 г. акции “Татнефти” будут выведены с NYSE. По мнению аналитиков, причиной такого решения “Татнефти” стали постоянные проблемы, с которыми компания сталкивалась в связи с необходимостью выполнять требования SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) по раскрытию информации, а также увеличение расходов, связанных с сохранением регистрации. Главная проблема, по-видимому, заключается в задержке публикации аудированной отчетности “Татнефти” по US GAAP, добавляют аналитики. Уходить с Лондонской фондовой биржи “Татнефть” пока не планирует.

По-видимому, “Татнефть” посчитала поддержание котировок на американском фондовом рынке экономически нецелесообразным, рассуждают в “Тройке Диалог”, расходы, связанные с выполнением жестких требований по раскрытию информации, слишком высоки в сравнении с выгодами от листинга на NYSE. Заявление “Татнефти” не означает, что она намеревается полностью изъять свои бумаги из обращения (ее акции по-прежнему будут котироваться в России, а GDR – в Лондоне). Однако, по мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что в будущем качество раскрытия информации “Татнефти” едва ли улучшится. Рекомендация “Тройки” – “покупать”, справедливая цена – $6,24. Вчера в РТС акции “Татнефти” котировались по $3,4–3,6.