Макаров поделился с Кхемкой

www.iteragroup.com

О том, что индийская Sun Group недавно приобрела неконтрольный пакет акций Itera Group, “Ведомостям” рассказал представитель НГК “Итера” Евгений Остапов. Факт сделки подтвердил и представитель Sun Group, отметив, что заместитель председателя совета директоров Sun Group Шив Кхемка войдет в совет директоров Itera Group. Собеседники “Ведомостей” отказались назвать цену сделки и точный размер пакета акций. Но топ-менеджер “Итеры” уточнил, что Sun Group купила 25% + 1 акция.

“Цена не главное, – заявил представитель индийской компании. – Мы приобрели пакет акций Itera Group не для перепродажи, а из стратегических соображений”. “Итера” в начале века была крупнейшим после “Газпрома” продавцом и производителем газа в России и СНГ: Счетная палата оценивала ее оборот в 2000–2002 гг. в $1,4–2 млрд. Эти успехи объяснялись хорошими связями с тогдашним руководством “Газпрома”, которое переуступило “Итере” право поставлять туркменский газ на Украину и в СНГ и сквозь пальцы смотрело на переток газодобывающих активов от структур “Газпрома” к компании Игоря Макарова.

Но после смены руководства газовой монополии бизнес “Итеры” начал таять на глазах. Ей пришлось вернуть “Газпрому” все месторождения, за исключением Берегового, а с 2003 г. поставка среднеазиатского газа на Украину отошла к другому посреднику (продажи “Итеры” в том году упали более чем на 35%). Вскоре владельцы компании стали подыскивать покупателя для ее акций. Но переговоры о партнерстве с группой ЕСН, а годом позже с независимой газовой компанией “Новатэк” не увенчались успехом, так же как и планы разместить крупный пакет акций на западных биржах. Некоторое время назад совладельцы “Итеры” предлагали крупный пакет акций компании “Газпрому”, но монополия отказалась, признался “Ведомостям” менеджер концерна. “Нам кажется неразумным покупать акции самой “Итеры”, – пояснил он. – И непонятно, что так могло заинтересовать индийскую компанию. Ведь после продажи “Сибнефтегаза” у “Итеры” не останется крупных газовых активов”. Сейчас “Итера” и “Газпром” договариваются об условиях передачи концерну контрольного пакета акций “Сибнефтегаза”.

Но в Sun Group уверены, что совершили выгодную сделку. “Мы много лет сотрудничаем с “Итерой”, – говорит представитель индийской компании. – У Suntera [СП “Itera Group” и “дочки” Sun Group – Sun Energy Resourses] есть много энергетических проектов в различных странах мира. У нашего сотрудничества прекрасное будущее”. Sun Group давно ведет бизнес в России. Индийская компания была акционером Воронежской кондитерской фабрики (впоследствии продана “Объединенным кондитерам”) и “Пивоиндустрии Приморья” (в 2000 г. продана “Вимм-Билль-Данну”). А главным ее проектом стала пивоваренная компания Sun Interbrew, созданная в 1999 г. совместно с бельгийской Interbrew. В начале 2005 г. Sun продала InBev свои 34% акций более чем за $500 млн.

“Рискованной” для индийцев считает покупку акций Itera Group управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов. “У “Итеры” сложные взаимоотношения с “Газпромом” и неясные перспективы, – рассуждает он. – Впрочем, все зависит от цены сделки”. “Sun Group не решилась бы на эту сделку, если бы не была уверена, что у “Итеры” есть будущее”, – возражает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Он оценивает всю “Итеру” примерно в $1 млрд, а сумму сделки в более чем $200 млн.