Тегеран: торг уместен


Получив 6 июня предложения, разработанные постоянными членами Совбеза ООН и Германией, Тегеран сообщил, что в целом они ему нравятся, но ответ даст не раньше 22 августа. “У нас в стране существуют разные точки зрения, – пояснил на днях журналу Stern министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки, – естественно, нам нужно время, чтобы выработать ответ”. США и европейцы ждать не хотят и требуют, чтобы Иран поторопился. “Основной задачей было убедить иранцев ответить до начала саммита G8”, – рассказывает Антон Хлопков, замдиректора российского ПИР-центра. Моттаки не исключил, что обсуждение может начаться до саммита, “если удастся до этого снять некоторые вопросы”. А отслеживающий эту тему сайт IranAtom.ru опубликовал без комментариев и указания авторства документ, в котором излагаются возможные требования и ответные шаги Ирана.

Из документа следует, что Иран может потребовать, чтобы Запад разморозил иранские средства на счетах США ($20 млрд), отменил ограничения на западные инвестиции в Иран и эмбарго на поставки в страну вооружений из стран НАТО, предоставил бы ему гарантии безопасности и не пытался бы свергать нынешнее правительство. Среди возможных требований – вывести из Персидского залива авианосцы ВМФ США и поставить под международные гарантии израильскую ядерную программу. В ответ, полагают авторы документа, Тегеран мог бы пойти на создание международного консорциума по ядерным разработкам, в котором Иран получит 51% акций, ввести в конституцию страны запрет на разработку в ней ядерного оружия, помочь с разгромом ячеек “Аль-Каиды” в Ираке.

“Это неофициальный документ из некоего исследовательского центра в Иране”, – полагает гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. “Это первый набросок, который может исходить от иранских экспертов и от которого можно отталкиваться”, – соглашается Хлопков. По его мнению, документ определяет направление будущего обсуждения: ряд пунктов, которые Иран “считал бы целесообразным обсудить, плюс, следуя традициям дипломатического торга, “вуаль” из трех-четырех пунктов, которые автоматически отбрасываются переговорщиками как неприемлемые”.