ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Видео Интернешнл” пошла в торгцентры

ВЕДОМОСТИ – Группа компаний “Видео Интернешнл” подписала контракт на реализацию рекламных возможностей сети плазменных панелей “Пульс города”. Сеть вещания на первом этапе охватит 25 крупнейших торгово-развлекательных комплексов Москвы с общей проходимостью 250 000 человек в день, а в дальнейшем объединит железнодорожные вокзалы и аэропорты города.

МОСКВА

Улановского оставили в “Главмосстрое”

ИНТЕРФАКС – Президентом ОАО “Главмосстрой” (ГМС) остался Геннадий Улановский, а генеральным директором избран Николай Ашлапов, ранее занимавший должность исполнительного директора компании. Такое решение было принято на внеочередном собрании акционеров ГМС. В круг обязанностей Улановского теперь входят выполнение представительских функций и взаимодействие с внешними структурами, в частности с представителями городских властей.

МИНСК

Белорусский сахар появится в сентябре

АК&М – Проблема поставок белорусского сахара на российский рынок к сентябрю будет снята. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Седовский. По его словам, сейчас между союзными государствами действует принятая система оценки качества продукции. Однако проблема, по его словам, заключается в том, что Россия приобрела новое таможенное оборудование. “Мы приняли решение приобрести такое же оборудование, и к сентябрю эта проблема будет снята”, – заявил Седовский, заверив, что свекольный сахар поступает в Россию с территории Белоруссии в согласованных объемах.

МОСКВА

Orkla купила кондитеров

ПРАЙМ-ТАСС – Норвежская компания Orkla сообщила о завершении сделки по приобретению 75% ЗАО “Кондитерская фабрика им. Крупской” в Санкт-Петербурге, передает агентство Dow Jones. В компании сказали, что покупка была одобрена российскими ведомствами, и добавили, что обе стороны не раскрывают цену сделки. По информации Orkla, операционный доход фабрики по итогам 2005 г. составил $50 млн. Компания Orkla планирует до конца 2006 г. инвестировать в кондитерскую фабрику $3 млн. В 2005 г. Orkla уже приобрела российское предприятие по производству шоколадной продукции и кондитерских изделий “Сладко”.

МОСКВА

Алкоголь вернут производителям

ИНТЕРФАКС-АФИ – Алкогольная продукция, маркированная до 31 декабря 2005 г. включительно, должна быть инвентаризована и возвращена производителям до 1 сентября для перемаркировки, говорится в сообщении Федеральной налоговой службы (ФНС). ФНС поручила территориальным налоговым органам по состоянию на 3 июля провести инвентаризацию указанной алкогольной продукции в организациях, имеющих лицензии на хранение алкогольной продукции, а также лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. Территориальные органы должны выдать организациям предписания в срок до 1 сентября обеспечить возврат алкогольной продукции ее производителям для маркировки новыми федеральными специальными марками и проконтролировать исполнение выданных предписаний. Кроме того, ФНС рекомендует организациям при возврате алкоголя прикладывать к пакету сопроводительных документов копию акта инвентаризации и копию предписания налогового органа. Оба документа должны быть подписаны уполномоченным лицом организации с расшифровкой фамилии и заверены печатью организации.