Безлюдный тоннель


Конфликт между фондом и администрацией Нижнего Новгорода начался два года назад. Городской комитет по управлению имуществом передал подземный переход в аренду “Возрождению” в 1999 г. на пять лет. В феврале 2004 г. договор был продлен до 2009 г. Однако в сентябре 2005 г. глава администрации города Вадим Булавинов подписал распоряжение о запрете торговли в подземных переходах и тоннелях в районе площади Революции. Тогда в качестве причины закрытия торговли мэрия называла опасность террористических акций в тоннеле, над которым проходят железнодорожные пути.

В октябре 2005 г. торговля была приостановлена на два месяца, но областная прокуратура опротестовала распоряжение мэра о запрете торговли без суда, и в конце 2005 г. решением нижегородского арбитражного суда она была восстановлена. В начале 2006 г. кассационная инстанция арбитражного суда отказала администрации города в удовлетворении исковых требований по расторжению договора аренды. Однако Булавинов решил не сдаваться и своим постановлением в мае 2006 г. вновь запретил торговлю в подземных переходах. Мэрия Нижнего Новгорода обязала “Возрождение” до 1 июня прекратить торговлю и освободить тоннель у Московского вокзала от товара. В конце мая фонд направил в арбитражный суд Нижегородской области иск о признании недействительным постановления Булавинова о запрете на торговлю в тоннеле.

Как сообщил “Ведомостям” заместитель директора фонда “Возрождение” Владимир Хорунжий, суд 14 июня отменил распоряжение мэра. Однако торговля в тоннеле до сих пор не возобновлена, поскольку милиция не пускает туда торговцев. По словам Хорунжего, фонд дождется 14 июля, когда решение арбитражного суда вступит в законную силу, продолжая платить арендную плату городу.

Замглавы администрации Нижнего Новгорода Алла Шумило сообщила “Ведомостям”, что мэрия 30 июня намерена подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда.

По оценке вице-президента “ОПОРы России”, депутата думы Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, ежемесячная потеря фонда от запрета на торговлю может составить $40 000–60 000.

Участники рынка и аналитики считают, что запрет на торговлю в тоннеле, возможно, одно из проявлений намерения мэрии ограничить уличную торговлю в пользу крупных супермаркетов.

Председатель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос не верит в то, что “Возрождение” отстоит право на торговлю в тоннеле. По его словам, мэр утвердил программу развития торговли в Нижнем, где мелкая торговля ограничивается в пользу крупных супермаркетов. В частности, есть пункт о сокращении количества мест для мелкорозничных торговцев и ликвидации части рынков.

А гендиректор ЗАО “Нижегородский торговый союз” Сергей Михайлин считает, что мэрия должна запретить торговлю не только в тоннеле в районе Московского вокзала, но и в других подземных переходах, а сами эти объекты взять на баланс города. “В тоннеле и переходах торгуют товаром очень низкого качества”, – поясняет он.