Георгия Лиманского зовут в суд


Заседание, на котором коллегия областных судей должна была рассмотреть вопрос о наличии признаков преступления в действиях мэра Самары Георгия Лиманского, вчера не состоялось, сообщил “Ведомостям” представитель гособвинения Олег Алексеев. Самарский градоначальник был госпитализирован с инфарктом в кардиологическое отделение одной из московских клиник. Сторона защиты, по словам Алексеева, представила суду справку, “оформленную надлежащим образом”, и заседание перенесено на 6 июля.

Лиманский, помимо поста самарского мэра, является председателем гордумы и депутатом губернской думы, поэтому прокуратура только с разрешения суда может предъявить мэру обвинение, отметил начальник отдела по особо важным делам облпрокуратуры Александр Макаров. По его словам, при положительном для обвинения решении суда на Лиманского может быть заведено одно дело по двум обстоятельствам. Первое, сказал он, касается подписания Лиманским задним числом нескольких постановлений о выдаче земельных участков под строительство или аренду (ст. 292 УК РФ “Служебный подлог”). Причастность Лиманского, объясняет Макаров, была выявлена в ходе расследования в этом году дела о незаконном выделении земельных участков компании “Спектр-Экс” и ряду других. Остальные фирмы Макаров назвать затруднился. Второе обстоятельство возможного дела против Лиманского касается распоряжения мэра о включении в план приватизации Дворца спорта (ДС) (по ст. 286 УК РФ “Превышение должностных полномочий”). В 1994 г. комитет по управлению имуществом Самары и спортивный клуб ЦСКА ВВС подписали договор аренды, по которому последний получал ДС в безвозмездное пользование на 50 лет. В 2005 г. горадминистрация расторгла договор с клубом и внесла ДС в план приватизации. Вместе с “RBE-медиа” она создала фирму “Форвард”, которая должна была реконструировать объект, так как у мэрии нет на это средств. Как рассказал Макаров, прокуратура уже допрашивала Лиманского по обоим обстоятельствам.

По закону, говорит Макаров, представления о выявлении признаков преступления рассматриваются в суде с участием лица, которого могут обвинить. Однако, если Лиманский в следующий раз не явится на заседание, лишить мэра депутатской неприкосновенности можно будет и без его присутствия, если судья решит, что глава города уклоняется от участия в процессе и намеренно его затягивает. Если суд найдет признаки преступления в действиях Лиманского, то примерно через месяц, когда Верховный суд подтвердит решение, мэру будет предъявлено обвинение и заведено уголовное дело, говорит Макаров. Он отметил, что в совокупности по двум статьям Лиманскому грозит максимум пять лет. Но, по его словам, по таким статьям “по максимуму, как правило, не дают”.

Адвокаты Лиманского заявили, что все обвинения прокуратуры не обоснованны, но от дальнейших комментариев отказались.

Интерес прокуратуры продиктован желанием снять с предвыборной дистанции наиболее проходимого кандидата в мэры, считает президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. По его мнению, это подтверждается тем, что Самарская гордума, желавшая определиться с уставом, вчера перенесла свое заседание на 7 июля, когда уже все станет понятно с решением суда. Если устранить главного претендента, то дума вполне может утвердить и вызывавший столько споров устав города, по которому мэр избирается напрямую всенародным голосованием, убежден политолог. Инициатива лишения депутатской неприкосновенности, полагает Звоновский, исходит от оппозиционно настроенной по отношению к действующей городской власти ФПГ – так называемого “Сокубургаза” (ГК “Сок”, “Волгабурмаш”, АДС “Волгопромгаз”).

Председатель президиума коллегии адвокатов “Самара-Адвокат” Александр Паулов связывает интерес облпрокуратуры непосредственно со сменой прокурора Самарской области (в мае этого года прежнего прокурора Александра Ефремова сменил Юрий Денисов). “Эти дела расследуются в рамках ранее проводившихся проверок”, которые не получили хода, утверждает Паулов. Он не сомневается, что при наличии “политической воли” суд удовлетворит просьбу прокуратуры. На возбуждение уголовного дела может потребоваться всего 2–3 дня, считает адвокат. Какую бы меру пресечения ни выбрал суд: СИЗО, домашний арест или подписку о невыезде, само по себе заведение уголовного дела – плохой PR для мэра накануне перевыборов, полагает Паулов. Кроме того, прокуратура вправе будет обратиться в суд с требованием отстранить Лиманского от исполнения обязанностей главы города на время проведения следствия, что выбивает у действующего градоначальника главный козырь – административный ресурс, заключил он.