МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: Что происходит на фондовых биржах


Обвал на мировых фондовых рынках спровоцировали ухудшившиеся настроения инвесторов и уменьшение объема денег в финансовой системе. Но уже через несколько месяцев раны инвесторов заживут и ситуация с ликвидностью улучшится, дав рынкам возможность продолжить рост. Так что пора задуматься о том, какие бумаги покупать, вернувшись из отпуска.

Настроение и деньги

Любое изменение котировок акций или индексов отражает соотношение между предложением и спросом. Когда они сбалансированы, рынок топчется на месте. Небольшой перевес в сторону спроса, например 55% к 45%, – и вот вам плавный рост. Если он привлекает повышенный интерес инвесторов (фактор настроения) и соотношение меняется, скажем, до 65% к 35% в сторону спроса, рост неизбежно ускорится. Это отразится на графике индекса в виде более крутой восходящей линии.

Иногда на рынке начинает царить эйфория. Он привлекает все больше покупателей, в игру включаются спекулянты, использующие заемные средства, рост ускоряется, подпитывая сам себя. Эта последняя фаза роста не может длиться долго, но может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Спрос в итоге насыщается, и/или какое-то событие меняет настроения на рынке. Чаша весов склоняется в сторону предложения. Обычно чем быстрее рынок идет вверх, когда цены растут при почти полном отсутствии предложения, тем быстрее они упадут в отсутствие спроса, когда бывшие покупатели превратятся в продавцов.

Настроения и ликвидность определяют представления о справедливых коэффициентах оценки акций в рамках средне- и долгосрочных трендов – от нескольких лет до периода жизни целого поколения. На “бычьем” рынке растет отношение капитализации компании к ее прибыли (P/E), а дивидендная доходность сокращается. На “медвежьем”, наоборот, уменьшается P/E и увеличивается дивидендная доходность.

Коктейль Молотова

В конце прошлого – начале этого года я и некоторые другие аналитики прогнозировали коррекцию на мировых фондовых рынках во II–III кварталах 2006 г. Основаниями для таких предсказаний были рост процентных ставок, длительный рост рынков почти без коррекций с марта 2003 г. и второй год президентского срока в США. Не многие разделяли мое мнение. Настроения были самыми радужными, деньги в глобальной финансовой системе выплескивались через край. Поскольку все больше инвесторов вкладывали деньги в акции и те быстро росли, аналитики повышали прогнозы индексов на конец года. Они ссылались на быстрый рост прибылей компаний, синхронный рост экономик всех регионов мира, отсутствие инфляционного давления (этой точки зрения до недавнего времени придерживалась Федеральная резервная система США), повышательный тренд на большинстве рынков и преодоление индексом Dow Jones уровня 11000.

Что ж, у любой точки зрения есть шанс оказаться верной. Однако для фондовых рынков нет более смертоносной комбинации, чем растущие Р/Е, растущая уверенность инвесторов и растущие процентные ставки.

Инвестиции от противного

В последние полтора месяца СМИ, наоборот, полны мрачных предсказаний. Недавно в передаче на CNBC телезритель спрашивал эксперта, можно ли проводить параллели между сегодняшней ситуацией и обвалом 1929 г., спровоцировавшим Великую депрессию. Этот всеобщий пессимизм – индикатор инвестиций от противного; он говорит нам, что самое худшее на большинстве рынков уже позади.

Эксперт на CNBC ответил, что, если только центробанки не совершат какую-нибудь ужасную ошибку, краха не будет, потому что акции после коррекции стали гораздо более привлекательными. Я согласен с этим. Цены могут еще немного снизиться, сделав акции еще более заманчивыми. У многих развивающихся рынков Р/Е, недавно измерявшийся двузначным числом, снова опустился ниже 10 (см. таблицу).

Составляем список покупок

Итак, психологическая обстановка на рынке свидетельствует, что худшее позади, акции стали привлекательными. Но ожидание роста ставок какое-то время будет сдерживать рынки. Поэтому рано говорить, что инвесторы обрели твердую почву под ногами.

Те, кто использовал заемные средства для игры на повышение, ушли с рынка. Вряд ли многие из них вернутся, пока не начнется новый серьезный подъем. А те, кто до или во время коррекции ушел в деньги, торопиться с покупками не будут. Попытки расти пока будут недолговечными. Мы входим в период апатии: инвесторы будут несколько месяцев зализывать раны. Но центробанки всего в шаге или двух от того, чтобы завершить повышение ставок. Так что у нас есть прекрасная возможность не спеша подготовить список акций, которые будем покупать в IV квартале.

Футбол ни при чем

В той же передаче на CNBC кто-то отметил, что годы проведения чемпионата мира по футболу были плохим временем для рынков. Если посмотреть на четырехлетний цикл, окажется, что для Dow Jones 2006, 2002, 1998, 1994 гг. и т. д. были худшими.

Правда, к чемпионату это не имеет никакого отношения. Дело в цикле президентских выборов в США. В первую половину нового срока Белый дом и ФРС заняты ликвидацией последствий двух лет президентской кампании, когда финансовая политика порой приносится в жертву электоральной. Повышение ставок помогает расчистить авгиевы конюшни, подтопляя фондовые рынки, чему мы и стали свидетелями в 2006 г., втором году президентского цикла.

А теперь о хорошем

Обычно рынки растут быстрее всего после резких провалов. Так что если, как я полагаю, коррекция завершится до конца октября, в IV квартале начнется достаточно быстрый подъем. Кстати, третий год президентского срока в США – лучший для фондового рынка. В 2007 г. ФРС сможет снизить процентные ставки, потому что рост экономики замедлится из-за предыдущих повышений.

Российский рынок – один из самых увлекательных по одной простой причине: богатство природных ресурсов. Почти все развивающиеся страны приняли капитализм, и их экономики быстро растут. Рост этих экономик, в которых 10 лет назад еле теплилась жизнь, породил “бычий” тренд на сырьевых рынках. Он, без сомнения, будет самым крупным и долгим в истории. Поэтому российский рынок останется одним из самых быстрорастущих в мире. Хотя время от времени волатильность будет сильно возрастать, как в последние месяцы.

По оценочной стоимости российские акции – одни из самых привлекательных в мире (Р/Е у индекса РТС сейчас – 6,82). Из-за нестабильности на мировых рынках их котировки могут еще просесть, но дно находится в диапазоне 1000–1200 пунктов. В августе – октябре будут хорошие возможности для покупок. Затем российский рынок начнет расти, и у него весьма хорошие перспективы на 2007–2008 гг.