Пеппер усилит Disney


Заполучив профессионала, обладающего огромным опытом работы в одной из крупнейших компаний на мировом рынке потребительских товаров, Walt Disney сможет более активно заняться перестройкой своей деятельности в эпоху наступления цифровых технологий. Генеральный директор Walt Disney Боб Айгер уже посвятил этой перестройке первые девять месяцев пребывания на этой должности. Итогом стала покупка за $7,4 млрд студии Pixar, благодаря которой в совет директоров компании вошел генеральный директор Apple Computer Стив Джобс.

По словам Айгера, после того как Пеппер стал членом совета директоров, он “сразу с головой ушел в работу и дал нам возможность использовать свой обширный и глубокий опыт управления корпорацией, создания марок и совершенствования работы менеджмента”. У Пеппера не слишком обширный опыт в области массовых коммуникаций или технологий, но он считается мастером по достижению консенсуса среди руководителей компании. Этим он резко отличается от своего предшественника Митчелла, бывшего сенатора от штата Мэн, который большую часть своей карьеры вращался в политических кругах, оттачивая дипломатические навыки. Митчелл был назначен председателем совета директоров в 2004 г., когда бывший генеральный директор Disney Майкл Айзнер был вынужден покинуть свой пост под давлением акционеров. Основной задачей Митчелла на этом посту была координация поисков кандидатуры на пост гендиректора. Изначально планировалось, что Митчелл оставит свое кресло на ежегодном собрании акционеров в марте. Но тогда Айгер только начинал работать на должности генерального директора, и Митчелл согласился остаться на своей должности еще на год, чтобы дать компании возможность подыскать ему замену.

Тогда же Disney объявила о вхождении в совет двух новых независимых директоров – Пеппера и Орина Смита, бывшего президента и генерального директора Starbucks Corp. Обоих сразу стали прочить на пост председателя совета. После приобретения Pixar пошли слухи, что Джобс также является одним из кандидатов на эту должность, но тот немедленно отверг эту версию. В числе других кандидатов на кресло председателя были Роберт Матчуллат, бывший председатель совета директоров Seagram Co., и Гэри Уилсон, бывший финансовый директор Disney.

Пеппер прошел все ступени карьерной лестницы Procter & Gamble, жесткая организационная структура которой предполагает продвижение менеджеров “из своих рядов”. Он был назначен генеральным директором и председателем совета директоров Procter & Gamble в 1995 г. и ушел с этих должностей в 2002 г. Частью стратегии Пеппера была агрессивная скупка активов и экспансия на развивающихся рынках, в первую очередь в Центральной Европе и Китае. В последние годы он участвовал в ряде социальных проектов и пребывал на должности вице-президента по финансам и административной работе Йельского университета.

В результате ухода Митчелла число членов совета директоров Disney сократится до 13 человек, и пока неизвестно, займет ли кто-либо освободившееся место. Член совета директоров с долгим стажем Лео О’Донован также покинет его на следующем ежегодном собрании. (Использованы материалы WSJ, FT, 29.06.2006.)