Просвещение с солнцем


Кажется непростительным не успеть ухватить за отпускные дни максимум удовольствий – телесных и прочих. На популярных у наших туристов зарубежных курортах легко совместить желание отдыхать со стремлением познавать. А можно познавать, и не имея этого желания.

Демократичные европейские и египетские пляжи находятся в отрадной близости к культурным святыням. Разморенный солнцем отдыхающий, когда кожа уже не выдерживает ударной дозы ультрафиолета, а море штормит, собирается с силами и записывается на экскурсию (берет напрокат машину). Отправляется повышать культурный уровень, набираться новых неординарных впечатлений. Потому что, как бы мы ни гордились родной культурой, наша страна не колыбель цивилизации. Великое искусство, сгенерированное этой цивилизацией, зарождалось в человеколюбивом климате.

И вот многочисленные семейства в шортах и шлепанцах, отчаянно потея, забираются на афинский Акрополь. Другие оставляют густонаселенные пляжи Римини, натягивают брюки, без которых в итальянские соборы не пускают, и едут любоваться утопающей в каналах и архитектурной роскоши Венецией. Комфорт и материальная доступность курортов Каталонии сделали свое доброе дело в просвещении россиян, самым популярным архитектором которых стал набожный барселонский гений Антонио Гауди. А любимым художником – Сальвадор Дали, чей дом в Фигерасе является вторым по посещаемости – после мадридского Прадо – испанским музеем. В Прадо хранятся шедевры, а в Фигерасе – так, чепуха, артистически оформленный мусор. Но Мадрид далек от берега моря, а дом усатого мистификатора – близко.

Спору нет, многих отправляет в путешествие именно любовь к искусству, но еще больше людей привела в каирский музей и к античным памятникам Кипра жажда жариться на пляже. Она породила новый тип потребителя искусства с весьма специфической насмотренностью. Зимой он в музеи не ходит, а летом посещает лучшие. Но не все ли равно, каким путем приобщаться к культурным сокровищам. Пляжное образование, конечно, не такое систематическое, как книжное, но зато дается без усилий.

Желание совмещать приятное с полезным эксплуатируется предприимчивой администрацией разных стран и областей. Если памятников культуры в курортной зоне нет, их создают. Строительство грандиозного Музея Гуггенхайма в Бильбао было профинансировано баскскими властями, потому что эта диковина современной архитектуры многократно повысила привлекательность северо-испанских пляжей. На выставки в новый музей приходят те, кто современным искусством никогда не интересовался.

На юге Франции, где есть и живописные развалины римских цирков, и нежные романские соборы, в каникулярное время для удовольствия отдыхающих устраивается множество фестивалей. Кроме знаменитых Каннского кинематографического и Авиньонского театрального, есть еще фотографический в Арле, современного танца в Монпелье, музыкальных театров в Экс-ан-Провансе, современного искусства в Марселе.

Курорты Краснодарского края значительно уступают заграничным не только сервисом, но и культурной программой. Тут главная приманка – наша эстрада. Но, согласитесь, отечественные поп-звезды, виртуозы «южного чеса», даже если их величают живой легендой, не так загадочны, как сфинксы, и не так восхитительно сложены, как беломраморный флорентийский Давид Микеланджело. А мы, временно отдыхающие, ценим в себе не только загорелое тело, но и душевные порывы к прекрасному.