САЙТ ДНЯ: Академия Бекхэма


Главным героем сегодняшних игр, которые продолжают футбольный сериал в честь чемпионата мира, стал капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм, который будет обучать нас секретам футбольного мастерства. Сайт www.touran-dba.co.uk так и называется – “Академия Дэвида Бекхэма”. Правда, сделан он для продвижения на британском рынке немецкого семейного автомобиля Volkswagen Touran, но это уже детали.

Игры в общем-то детские и вряд ли сами по себе надолго привлекут ваше внимание, но интересно посмотреть, как они сделаны. Прежде всего потому, что Бекхэм здесь совсем как живой – компьютерная анимация сделана на основе реальной съемки футболиста. В первой игре нужно сделать так, чтобы Бекхэм забил гол. Причем не в какие-нибудь ворота, а в открытый багажник мини-вэна. Для этого нужно направить футболиста, остановив постоянно колеблющуюся стрелку, указывающую направление удара так, чтобы мяч попал точно в цель. Рекламный ход получается весьма сомнительным: попасть в открытый багажник не так-то просто даже Дэвиду Бекхэму, который, как известно, специализируется на точном исполнении штрафных ударов. То есть то ли с английским капитаном что-то случилось, то ли багажник и впрямь маловат. Время не ограничено, можно допустить не больше пяти промахов, стараясь загнать в автомобиль как можно больше мячей. Впрочем, в остальных двух играх продвигаемая машина вообще не фигурирует, скорее всего, разработчикам оказалось не под силу придумать ей какую-нибудь иную роль, кроме ворот, а просто так, стоящую рядом, рисовать не стали.

Во второй игре тоже нужно управлять Бекхэмом, пытаясь как можно дольше удержать мячик в воздухе, постукивая по нему любыми частями тела, кроме рук, у мальчишек это называется чеканка. К третьей игре Бекхэм избавляется от вашей опеки и превращается в соперника. Он бьет пенальти, а вы – вратарь, причем настолько себя не ощущаете, что видите только собственные перчатки. Управляя ими, нужно отбивать летящие мячи. Игра прекращается, как только вам будет забито пять голов.

Ну а чтобы не остаться без удовольствия от игры как таковой, можно отправиться на другой британский сайт, www.miniball.co.uk, где можно поиграть в отличный вариант классического настольного футбола, причем как с компьютером, так и с реальным соперником, правда не через Интернет, а за одним монитором.