Сухой закон


Дорогие любители вина, рынку нужна ваша помощь! В силу обстоятельств, в которые российское правительство поставило импортеров, дистрибьюторов и розничных продавцов вина, им надо за считанные дни распродать (а нам раскупить) десятки миллионов бутылок со старыми акцизными марками. Срок их действия истекает 1 июля, дальнейшая судьба товара туманна.

В лучшем случае старые марки удастся заменить на новые. Просчитывая этот процесс, импортеры всерьез пытаются оценить количество бабушек, которые будут привлечены на всероссийскую переклейку, количество часов (на самом деле недель и месяцев) их работы и примерную площадь, на которой развернется великая трудовая вахта.

В худшем случае нереализованный товар в конце концов конфискуют под каким-нибудь безотказным предлогом – вроде заботы о здоровье населения. В старых винах пестициды размножаются особенно бодро, не слышали? Ради убедительности подтащат бульдозер со съемочной опергруппой и захоронят несколько тысяч показательно испорченных бутылок в братской могиле под милый лепет телеведущей.

Но к делу! Помешать нашему плану может только осторожность наиболее законопослушной части российской розницы, которая, поняв, что вернуть дистрибьютору переведенное на баланс магазина вино после 1 июля будет затруднительно, с середины июня перестала затариваться. Полки пустеют, оборот падает. И если вы думаете, что с 1 числа все будет хорошо, то ошибаетесь. Новые марки есть еще не у всех, а электронная система ЕГАИС, которая должна их считывать, работает нерегулярно. Уже были случаи, когда из-за подвисшей на время новой системы в алкогольные компании наведывались люди в масках. У них на мониторах высветилось какое-то злостное нарушение, они и приехали. Ну не знали они, что компьютеры в сети иногда дают сбой. У них вообще другая работа.

Из перечисленного выше следуют несколько рекомендаций.

1. Если у вас пока нет своего винного погреба или хотя бы кладовки с запасом вина, сейчас самое время (если еще не поздно) такой винный угол себе завести.

2. Если повезет, вы успеете на распродажу в один из сетевых супермаркетов (я лично хожу в «Перекресток»), где некоторые выдающиеся вина сейчас можно купить на 25–30% дешевле обычного. Если в супермаркете уже делать нечего, отправляйтесь по винным бутикам. Там вероятность очень выгодной покупки меньше, но зато есть выбор.

3. Накануне похода в магазин не поленитесь купить винный справочник или обратиться к специалисту. Надо понять, какие вина недороги, потому что малоинтересны сами по себе, а какие распродаются только от безысходности в преддверии дефолта.

4. Поддавшись азарту винного шопинга, все же попытайтесь не скупать скопом все самое дешевое. Наиболее выгодные покупки вас ждут сейчас в ценовом диапазоне от одной до двух с половиной тысяч рублей. Самые элитарные и дорогие вина никто не будет спускать за бесценок, потому что они принадлежат к миру вечных ценностей, а самые дешевые могут быть просто плохи.

5. Если у вас есть знакомые в виноторговых компаниях, звоните им и закупайтесь непосредственно у дистрибьюторов. А увидев на территории винного склада людей атлетического сложения в камуфляже и масках, ведите себя спокойно, как в случае захвата заложников. Не надо бояться человека с ружьем.