Тень мастера


Основная выставка, которой отметят юбилей великого голландца в Москве, – «Рембрандт: его предшественники и последователи» в Пушкинском музее. Она откроется в начале сентября, в ней примут участие Эрмитаж и нью-йоркский Метрополитен. Но первая выставка, посвященная главному художественному юбилею года, откроется уже сегодня.

Искусствовед Сергей Хачатуров и художники Алексей Политов и Марина Белова придумали проект «Про явление», вдохновленный рембрандтовским гением. Художники представили самые знаменитые произведения художника – его графический автопортрет, картины «Ночной дозор», «Даная», «Возвращение блудного сына», «Похищение Ганимеда», «Жертвоприношение Авраама» – как театр теней. Вырезанные из гофрокартона силуэты персонажей картин закрыты экраном, и на них проецируется свет. Источник света мобилен, поэтому кажется, что «призраки» великих картин оживают: отец сжимает плечи блудного сына, орел, уносящий Ганимеда, машет крыльями. Притягательность и тайна Рембрандта – в гармонии глубоких теней и пронзительно мерцающего света. Сергей Хачатуров пишет, что, как Святой Петр исцелял больных своей тенью, так и Рембрандт одухотворял своих персонажей чудотворной живописной тенью.

30 июня – 20 июля. Алексей Политов и Марина Белова. «Про явление». ПRОЕКТ_FАБRИКА, Переведеновский пер., 18, тел. 265 39 26