Теннис под крышей


По словам вице-президента по коммерции “Виктор и Ко” Андрея Суркова, проект предусматривает строительство спортивного комплекса общей площадью 8125 кв. м, который включает 12 крытых теннисных кортов (по шесть с обычным – Hard – и улучшенным – Play It – покрытием). Строительство начато весной этого года, ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2006 г. Компания предполагает сдавать корты в аренду, проводить групповые и индивидуальные занятия. Их цена пока не оглашается.

Реализация этого проекта, по словам Суркова, потребует 33,7 млн руб. (около 1 млн евро) инвестиций. Финансирование проекта компания осуществляет за счет собственных средств.

Эксперты расходятся во мнении о перспективах проекта.

Замдиректора компании “Спортсооружения” Светлана Сердюк отмечает, что пока в Самаре работает всего четыре теннисных центра, имеющих в общей сложности около 20 кортов. По ее мнению, в условиях растущего рынка Самара может вместить до 10 комплексов, подобных проекту в “Московском”. Александр Косырев, президент федерации тенниса Самарской области, полагает, что для удовлетворения спроса любителей и успешного проведения крупных соревнований в Самаре необходим еще один большой центр на 30 кортов, где было бы поровну открытых и закрытых кортов, и еще десятка два небольших, но современных кортов.

Директор теннисного клуба “Тригон” Марина Федосеева возражает, что в отличие от фитнеса или боулинга теннис не является массовым и доступным для всех видом спорта. “Минимальная экипировка стоит от 8000 руб., стоимость занятий – $10–20 в час. Так что костяк посетителей клуба – это постоянные клиенты. В среднем число посетителей в клубе растет на 10–15% в год. Для развития массового спорта, создания детских школ тенниса нужны дотации от государства, которых частные корты не получают”, – добавляет она. По ее оценкам, срок окупаемости подобных проектов в Самаре составляет до семи лет. Федосеевой представляется странным и само расположение кортов в ТРЦ.

Из-за резкого роста количества кортов, считает начальник отдела оценки АН “Спектр недвижимости” Сергей Винтаев, “Московский” может испытать трудности с их заполнением. Он отмечает, что в условиях, когда в Самаре заявлено строительство большого числа торгово-развлекательных центров, “Московский” старается выделиться: в развлекательной части комплекса компания планомерно развивает спортивное направление. На его территории уже работают аквапарк, боулинг-центр, бильярдный зал, фитнес-центр Golds Gym.