ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Газпром построит 160 газозаправок

ИНТЕРФАКС – “Газпром” планирует в 2007–2015 гг. построить 160 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), говорится в сообщении ООО “Баштрансгаз” со ссылкой на выступление члена правления, начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа “Газпрома” Богдана Будзуляка. В сообщении отмечается, что к 2015 г. “Газпром” также планирует выйти на годовую реализацию природного газа в 700–800 млн куб. м и перевод на метановое топливо 40 000–50 000 единиц автомобильной и сельскохозяйственной техники. Реализация программы будет возложена на “дочку” “Газпрома” – “Газпромавтогаз”.

МОСКВА

Morgan Stanley продал GDR “Новатэка”

ИНТЕРФАКС – Morgan Stanley продал 1,98 млн GDR (0,65% уставного капитала) “Новатэка” за $86 млн, передало агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение трейдеров. Таким образом, Morgan Stanley продал каждую бумагу компании по $43,50 за расписку.

МОСКВА

Евлахов вернулся в “Транснефть”

ИНТЕРФАКС – Сергей Евлахов вернулся в “Транснефть” на должность вице-президента, рассказал вице-президент компании Сергей Григорьев. Как сообщалось, в начале апреля Евлахов, который занимался вопросами, связанными с грузопотоками, ушел из компании по собственному желанию. На его место был назначен бывший вице-президент “Сибнефти” Андрей Комаров. По словам Григорьева, Евлахов приступил к своим прежним обязанностям, а Комаров уволился из компании.

МОСКВА

ОГК-5 ищет консультанта

ИНТЕРФАКС – Оптовая генерирующая компания № 5 объявила конкурс по выбору инвестиционного консультанта для размещения допэмиссии акций. Заявки принимаются до 5 июля. ОГК-5 – одна из пяти генерирующих компаний, которым РАО “ЕЭС России” разрешило осуществить “пилотные” допэмиссии. ОГК-5 рассматривает три возможные схемы размещения дополнительных акций: IPO на российских (РТС и ФБ ММВБ) и западных (Лондонская фондовая биржа, LSE) площадках, продажа стратегическому инвестору, а также совмещение первых двух вариантов.

МОСКВА

РАО ЕЭС решает судьбу не вошедших в ОГК и ТГК станций

ИНТЕРФАКС – Менеджмент РАО “ЕЭС России” рассматривает варианты распоряжения активами, которые не вошли в состав тепло-ОГК и ТГК (Северо-Западная ТЭЦ, Сочинская ТЭС, Калининградская ТЭЦ-2 и Ивановские ПГУ).