ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – “Интеррос” завершил приобретение 35%-ного пакета акций американской компании Plug Power Inc., ведущего разработчика и производителя оборудования для водородной энергетики. Общая стоимость приобретенного пакета акций составила $241,28 млн, сообщается в пресс-релизе “Интерроса”. Покупателем выступила компания Smart Hydrogen, учрежденная “Интерросом” и ГМК “Норильский никель” специально для реализации этого проекта. Структуры “Интерроса” получили четыре места в совете директоров Plug Power.

ИНТЕРФАКС – ТНК-BP и “Газпром нефть” подписали соглашение об участии в объединенной компании для реализации проекта нефтепровода Бургас – Александруполис. В создании объединенной компании участвуют ТНК-BP, “Газпром нефть” и “Роснефть”, однако последняя пока не подписала договор, сообщил источник в Минпромэнерго. Предполагается, что компания будет создана на паритетных началах, каждый из участников будет иметь 33%.

МОСКВА

“Ист Лайн” продолжает судиться

ВЕДОМОСТИ – Перемирие Росимущества и управляющей аэропортом “Домодедово” группы “Ист Лайн” опять откладывается. В 2005 г. Росимущество добилось признания недействительным договора 1997 г., по которому имущество аэропорта оказалось у “Ист Лайн”. Аннулировать удалось только сделку с движимым имуществом. Оценить его должна была компания “Бизнес Консалт”, а по итогам оценки стороны хотели заключить мировую. Вчера соглашение должен был рассмотреть 10-й арбитражный апелляционный суд, но стороны сообщили, что оценка готова, а проект мировой – пока нет. Кроме того, оказалось, что “Ист Лайн” обратилась за пересмотром дела в Высший арбитражный суд (ВАС) и тот решил изучить его. Процесс в апелляционной инстанции приостановлен до решения ВАС.

МОСКВА

У “Газпрома” стало больше ADR

ИНТЕРФАКС – Доля ADR на акции “Газпрома” выросла до более чем 9%, говорится в материалах компании. Как сообщалось ранее, на середину мая в обращении находились ADR примерно на 8% акций “Газпрома”.

МОСКВА

“Интеррос” купил Plug Power

МОСКВА

“Совкомфлот” договорился с “Газпромом”

ВЕДОМОСТИ – “Совкомфлот” и “Севморнефтегаз” (“дочка” “Роснефти” и “Газпрома”) подписали 25-летний контракт на перевозку до 6,5 млн т нефти в год с месторождения Приразломное на двух арктических танкерах (по 70 000 т дедвейта каждый производства “Адмиралтейских верфей”) по маршруту Приразломное – танкер-накопитель в Мурманске. Перевозки планируется начать в 2008 г.

МОСКВА

“Русские фонды” под подозрением

ИНТЕРФАКС – Росфинмониторинг ведет расследование финансовых операций ЗАО “Русские фонды” на предмет их возможной связи с легализацией доходов, полученных преступным путем, говорится в ответе замруководителя Росфинмониторинга Юрия Чиханчина на обращение депутата Госдумы Василия Галушкина. Проверку “Русских фондов” проведут и налоговые органы. В письме замруководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мокрецова, направленном в ответ на запрос того же депутата, говорится, что такое поручение выдано УФНС по Москве.

МОСКВА

ТНК-BP и “Газпром нефть” построят трубу