Женская династия


Имя Анастасии Оситис неразрывно связано с формированием российского телекоммуникационного рынка. Оситис родилась в 1949 г., окончила Ленинградский электротехнический институт связи имени Бонч-Бруевича и с 1972 по 1991 г. работала в Московской городской телефонной сети (МГТС), а после возглавила компанию АСВТ. В основу этого оператора были положены сети “Искра” и “Алтай”, выведенные из-под контроля МГТС.

Однако внимание широкой общественности АСВТ заслужила совсем не этими активами. В 1994 г. АСВТ стала одним из учредителей МТС, получив 24% акций оператора, а Анастасия Оситис – первым гендиректором будущего лидера российского рынка сотовой связи. В 1995 г. АСВТ передало “Системе” 19% акций МТС в обмен на акции некоей компании “Ноэль”, не владеющей значительными активами. Остальные 5% МТС передаются в ТОО “ВАСТ”, 51% долей в капитале которого принадлежал АФК “Система”, а 49% – АСВТ. Несмотря на то что контрольная доля была у АФК, владельцы управляли компанией на паритетных началах, прописанных в уставных документах ТОО. В 2000 г. после IPO оператора доля ВАСТ в МТС размылась до 3,1% акций. По сути, эти акции и дивиденды по ним были единственным достоянием ВАСТ. Но в связи с тем, что владельцы много лет не могли договориться, как управлять этой компанией, на счетах ВАСТ накопились дивидендные выплаты МТС на сумму 278 млн руб. Последние годы изменения в российском законодательстве позволяли АФК настаивать на перерегистрации ВАСТ в ООО, что грозило Оситис потерей контроля над компанией. В свою очередь, Оситис предлагала ликвидировать ВАСТ и распределить пакет МТС между акционерами. Как рассказывали “Ведомостям” сразу несколько независимых источников, все эти годы АФК предлагала Оситис продать долю в МТС по цене, значительно ниже рыночной.

В 2004 г. противостояние Оситис и АФК “Система” всерьез активизировалось. Летом 2004 г. у офиса АСВТ появился автобус с объявлением о скупке акций у сотрудников АСВТ. В АФК “Система” уверяли, что не имеют отношения к этому мероприятию, однако в АСВТ утверждали обратное. Ответный ход Оситис оказался результативнее. В 2005 г. в руководстве АСВТ появился бывший топ-менеджер “Альфа-телеком” Вадим Кучарин, который помог АСВТ судиться с АФК “Система”. В декабре 2005 г. АФК “Система” соглашается решить вопрос мирным путем. Она выкупает 49% ВАСТ за $160 млн (25%-ный дисконт к рыночной капитализации МТС на тот момент), увеличив свою долю в МТС до 52,5%.

Похоже, получив миллионы после длительной борьбы, Оситис решила взять отпуск. Вчера АСВТ сообщила о том, что Анастасия Оситис решила оставить пост гендиректора компании. Новым гендиректором стала Ирина Федулова, работавшая в АСВТ с 1993 г. и до этого занимавшая должность исполнительного директора компании. Обе они вчера оказались недоступны для журналистов. Как пояснили источники, знакомые с ситуацией, в последнее время оперативное руководство компании находилось в руках Федуловой – дочери Анастасии Оситис, а решение собрания акционеров лишь узаконило сложившуюся ситуацию.