Андрей Шимкив вернулся


Полномочия генерального директора ННП Константина Котельника прекращены советом директоров компании 27 июня. На эту должность был назначен Андрей Шимкив, с июня 2005 г. возглавлявший дочернее предприятие “Сибнефти” в Москве – “Сибнефть – АЗС Сервис”, сообщила “Ведомостям” специалист по связям с общественностью ННП Юлия Каныгина. До 2005 г. Шимкив руководил ННП на протяжении шести лет.

“Моя работа в сети “АЗС Сервис”, которая также занимается сбытом нефтепродуктов, была своеобразным командировочным заданием, – рассказал “Ведомостям” Шимкив. – Я выполнил там роль антикризисного управляющего”. Шимкив говорит, что намерен работать в рамках бизнес-плана ННП, перед ним стоят привычные задачи: увеличение объемов продаж и выручки. До конца года ННП планирует построить 11 АЗС, потратив на это 170 млн руб.

Шимкив сказал, что не осведомлен о дальнейших планах бывшего директора ННП Константина Котельника. “Я не знаю, останется ли он в структуре компании, но Котельник – талантливый молодой менеджер, который всегда найдет применение своим способностям”, – полагает он. Связаться с Котельником не удалось, а в “Сибнефти” отказались комментировать кадровые перестановки.

Согласно инвестиционному плану ННП до 2020 г. намерена реконструировать 67 АЗС, построить или приобрести 98, закрыть как мало эффективные 20 АЗС. В реконструкцию и покупку заправок будет инвестировано 5,7 млрд руб.

Участники рынка неоднозначно оценивают результаты работы Котельника в ННП, но единодушны в оценке деловых качеств Шимкива.

При Котельнике ННП потеряла несколько оптовых покупателей, говорит генеральный директор сети АЗС “Беркут” Михаил Сенчук, дела компании пошли хуже. “Пять лет, пока компанией руководил Шимкив, мы закупали бензин только у ННП”, – говорит он. А Котельник перестал поддерживать сотрудничество с “Беркутом”, после чего закупки прекратились. Сенчук считает, что опыт и деловые качества Андрея Шимкива сейчас необходимы ННП для дальнейшего развития.

За шесть лет руководства ННП Шимкив задал высокую планку в компании, к тому же он хорошо известен в Новосибирске как эффективный менеджер, добавляет президент “Трансервиса” Александр Бойко. Однако, по его мнению, Котельнику удавалось поддерживать эту планку.

Аналитик Екатерина Кравченко считает, что в условиях происходящего передела рынка сбыта нефтепродуктов Шимкив будет очень полезен ННП. Операторы новосибирского рынка нефтепродуктов признаются, что получают предложения о продаже АЗС и от местных игроков, и от структур, аффилированных с крупнейшими нефтяными компаниями. Связи Шимкива помогут ННП увеличить долю на рынке и, возможно, создать альянсы с менее крупными сетями АЗС, чтобы противостоять экспансии, говорит Кравченко.

А аналитик “Финама” Тимур Хайруллин связывает возвращение Шимкива с “кадровой перетряской”, осуществляемой новым собственником. “После приобретения “Газпромом” “Сибнефти” многие менеджеры пачками переходили в другие компании, – говорит эксперт. – Шимкив же предпочел вернуться на старое место работы, где его позиции будут более устойчивыми”.