ФРС недоговаривает


В четверг ФРС, как и ожидалось, повысила процентную ставку с 5% до 5,25%, но впервые за два года в заявлении регулятора ничего не говорится о необходимости следующего подобного шага. Комментируя предыдущее – майское повышение, ФРС отмечала, что “дальнейший” рост ставок, возможно, “еще будет необходим”. В этот раз она ограничилась словами, что “степень и время” повышения ставки “будет зависеть от изменения прогноза по инфляции и экономическому росту”. “Раньше ФРС обещала, если экономическая ситуация не изменится, повысить ставку, а теперь – удерживать [на существующем уровне]”, – комментирует заявление регулятора главный валютный аналитик Bank of New York Майкл Вулфолк.

Инвесторы, судя по всему, готовились к худшему. “[Заявление] ФРС было не столь агрессивным, как ожидалось, и мы видим возможность для ралли на успокоившемся рынке”, – говорит аналитик RBS Greenwich Capital Дэвид Олдер. После заявления ФРС вероятность повышения ставки на следующем заседании рынок фьючерсов стал оценивать в 60% (против 80% до заявления). Dow Jones в четверг вырос на 2% (такого не было уже три года), а NASDAQ Stock Market – на 3%.

Инвесторам сейчас не позавидуешь: им постоянно приходится лавировать между двумя опасностями. Быстрый рост экономики разогревает инфляцию, но, когда в целях борьбы с ней ФРС повышает ставку, это чревато экономической стагнацией. “Уже давно не было таких разногласий о тенденциях развития экономики, – сетует директор по инвестициям Glenmede Trust Гордон Фаулер, – рынок бросается из одной крайности в другую, что приводит к ежедневному переделу позиций между “быками” и “медведями”.

Относительно следующего решения ФРС по ставкам 8 августа у аналитиков единого мнения нет. “Мы считаем, что ФРС в августе возьмет паузу, если, конечно, экономическая ситуация позволит”, – утверждает Стивен Стэнли из RBS Greenwich Capital. “ФРС перестанет повышать ставки, но не ранее чем статистические данные подтвердят, что недавний всплеск инфляции был временным явлением”, – полагает и Стивен Галлагер из Societe Generale. А вот аналитик MFR Джошуа Шапиро считает, что к середине 2007 г. ставки вырастут до 6%, что означает “повышение на 0,25 п. п. практически на каждом заседании ФРС”. “Мы думаем, что в III квартале ФРС поднимет ставку до 5,5%, а потом будет удерживать ее на этом уровне какое-то время”, – рассуждает Джон Райдинг из Bear Stearns.

По оценке экономического совета Американской ассоциации банкиров, до конца года экономика США должна расти не более чем на 3%, чтобы ФРС смогла взять паузу в повышении ставок (в I квартале ВВП США вырос на 5,6%). Аналитики Barclays Capital после заявления ФРС повысили прогноз по ставке на конец года на 0,5 п. п. до 6%, аналитики Lehman Brothers – на 0,25 п. п. до 5,75%. В J.P. Morgan Chase полагают, что ставка вырастет до 6% “в начале 2007 г.”. (Использованы материалы WSJ, FT.)