HeidelbergCement построит завод


Сегодня HeidelbergCement заложит первый камень завода по производству цемента в г. Вольске Саратовской области, сообщила “Ведомостям” пресс-секретарь губернатора области Ольга Галкина. По ее словам, компания намерена построить завод мощностью до 2 млн т цемента в год. Сроки реализации проекта не озвучиваются. Инвестиции в проект составят около $200 млн. По информации Галкиной, партнером HeidelbergCement стала саратовская группа WDB. В перспективе HeidelbergCement также намерена модернизировать принадлежащий WDB вольский цементный завод. Условия сотрудничества этих компаний она не озвучила.

В WDB “Ведомостям” подтвердили участие в проекте, но от дальнейших комментариев отказались. Представитель HeidelbergCement Гюнтер Виш сказал лишь, что российский рынок его компании “интересен” и она хочет “на нем расширяться”. В компании “Росцем” (представляет интересы HeidelbergCement в России) “Ведомостям” сказали, что знают о проекте в Саратове, но подробностей сообщить не смогли.

Замруководителя Саратовского территориального агентства по недропользованию Юрий Петров предположил, что HeidelbergCement планирует построить завод на базе Терсинского месторождения, аукцион на разработку которого состоялся в апреле. На участок претендовали WDB и “Евроцемент груп”. Однако за две недели до аукциона две из четырех фирм, подавших заявки, были от него отстранены. Победителем стала “Индустрия плюс”, аффилированная с WDB, однако уже через несколько дней Роснедра опротестовали итоги аукциона. WDB в свою очередь пытается опротестовать решение Роснедр в арбитражном суде. Предварительное слушание по делу назначено на 13 июля.

По оценке компании “Альфа-Цемент”, в 2005 г. объем производства цемента в России составил около 47,5 млн т, из которых на экспорт пошло около 1–2 млн т. По словам представителя компании Алексея Семенова, дефицит цемента возникнет уже в этом году, а в 2010 г. он составит 6–7 млн т. Поэтому любой новый проект будет кстати.