Опционы на “Пятерочку”


Число акционеров “Пятерочки” вскоре пополнят менеджеры компании. В пятницу “Пятерочка” начала выкупать на LSE расписки на свои акции (четыре GDR соответствуют одной акции Pyaterochka Holding), которые начиная с 2008 г. будут продаваться менеджерам по льготной цене. В материалах “Пятерочки” уточняется, что менеджеры заплатят всего 0,25 евро за расписку, рыночная цена которой в пятницу составляла примерно 12,9 евро ($16,6). Согласно заявлению компании, в течение пяти лет она потратит на опционную программу (в том числе на выкуп акций на бирже) $150 млн, что соответствует нынешней стоимости примерно 5% “Пятерочки”. Из общей суммы до конца 2006 г. будет израсходовано $50 млн.

Исполнительный директор “Пятерочки” Олег Высоцкий в мае рассказывал “Ведомостям”, что опционы “на несколько процентов акций” получили 14 менеджеров компании, включая его и финансового директора Анжелику Ли. В материалах “Пятерочки” говорится, что с 16 мая по 16 августа 2008 г. Высоцкий сможет получить 383 068 GDR Pyaterochka, а Ли – 191 534 GDR.

“Опционная программа была начата “Пятерочкой” еще в ноябре прошлого года, – объяснил главный финансовый директор Pyaterochka Holding Виталий Подольский. – После объединения с “Перекрестком” она может быть скорректирована, так как увеличилось число ключевых сотрудников”. Решение о дополнительных опционах должен принять наблюдательный совет “Пятерочки”, уточнил он.

“Конечно, было бы выгоднее начать скупку акций для опционов в декабре, когда стоимость GDR компании опускалась до $12,5, – рассуждает Подольский, – но по биржевым правилам компания не может выкупать свои бумаги, если готовится крупная сделка, способная повлиять на котировки, а переговоры с “Перекрестком” тогда находились в активной стадии”. По его словам, в пятницу котировки выросли более чем на 1% – с $15,5 до $16,6 за GDR, значит, рынок воспринял новость о начале реализации опционной программы положительно.

По словам директора аналитического управления МДМ-банка Кима Искяна, опционная программа – лучший способ мотивировать менеджеров на увеличение стоимости компании. По оценке аналитиков банка, в 2008 г. капитализация “Пятерочки” может увеличиться до $5–6 млрд. “В условиях кадрового дефицита опционы могут стать главным инструментом удержания талантливых менеджеров”, – добавляет Подольский.

Опционные программы уже опробованы многими российскими компаниями. Например, в 2004 г. опционы для топ-менеджеров утвердила интернет-группа Rambler Media. Программа позволяет некоторым сотрудникам группы с октября 2005 г. по октябрь 2014 г. выкупить до 1,3 млн акций компании (8,7% уставного капитала). РАО ЕЭС решило поощрить акциями топ-менеджеров и ключевых сотрудников, которые проработают в РАО в течение трех лет начиная с июня 2004 г. На эти цели будет направлено 410 417 540 обыкновенных акций РАО (около 1% уставного капитала). Председатель совета директоров сокового комбината “Лебедянский” Юрий Борцов собирается передать менеджерам 122 468 акций (около 0,6% уставного капитала) после объявления финансовых итогов за IV квартал 2007 г. А совладелец “Седьмого континента” Владимир Груздев рассказывал “Ведомостям”, что 150 менеджеров компании могут получить около 1 млн акций (около 1,4% уставного капитала) с февраля по декабрь 2008 г. в том случае, если стоимость акций достигнет $30 за штуку. Сейчас акции “Семерки” стоят около $19 за 1 шт., а менеджеры смогут выкупить их по цене $15 за 1 шт. Акции для опционов менеджерам зарезервированы у “Вымпелкома” (1,13%), шинной группы “Амтел” (7,5%), “Вимм-Билль-Данна” (3%) и др.