Покупатель нашелся


А старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова назвала справедливой оценку около $350 млн, что в 2,5 раза превышает капитал банка. “Главное достижение банка – большой охват регионов потребкредитованием. Сейчас это развитый и высокодоходный бизнес, однако через несколько лет данный рынок сожмется, люди будут чаще расплачиваться кредитными картами. Raiffeisen купил Импэксбанк за три капитала, но у того, кроме потребительских ссуд, были развиты другие виды кредитования”, – поясняет она. Собственники Инвестсбербанка сейчас пожинают плоды правильно выбранной несколько лет назад стратегии, когда вдобавок к Русскому генеральному банку купили Инвестсбербанк и на его базе выстроили успешный розничный проект, который и привлек инвесторов, отмечает зампред правления банка “Абсолют” Дмитрий Ивлюшин.

Поиск инвестора Инвестсбербанк начал еще в прошлом году. Среди проявивших интерес к нему участники рынка называли многие банки, в том числе французский BNP Paribas, Казкоммерцбанк и даже Сбербанк. Однако тогда никаких договоренностей не последовало. И в декабре “Инвестсбер” выдал “Тройке Диалог” мандат на ведение переговоров. Президент банка Павел Бойко заявлял, что предложения сделала “вся первая десятка Европы”. И оценил банк в $350–450 млн.

А в мае в интересе к Инвестсбербанку признался венгерский OTP-Bank. Представители Инвестсбербанка тогда отмечали, что есть и другие претенденты, однако их имена не раскрывали. Но уверяли, что выбор может быть сделан уже в июне. Впрочем, сразу несколько осведомленных источников говорили, что OTP-Bank, по сути, единственный претендент.

Сегодня же Инвестсбербанк намерен объявить о заключении стратегического партнерства с одним из инвесторов, рассказал Михальков. Обсуждать какие-либо детали сделки он категорически отказался. Отказались от комментариев и другие представители Инвестсбербанка. Не удалось вчера получить комментарии в OTP и “Тройке Диалог”.

Однако сразу несколько близких к банку источников уверяют, что речь идет именно о сделке с OTP. По словам одного из них, подписи на документах планировалось поставить еще две недели назад. А задержку он объяснил попыткой покупателя сбить цену: “Срыв сделки стал бы негативным моментом при переговорах владельцев Инвестсбербанка с другими претендентами”. Другой же финансист уверяет, что лишь OTP досконально изучил “Инвестсбер”, поэтому другой покупатель за считанные дни появиться не может. “В банке уже поставлена задача не разочаровать инвесторов”, – говорит один из топ-менеджеров. По его словам, владельцем контрольного пакета “Инвестсбера” венгры должны стать в декабре. Другой источник также говорит о контрольным пакете, но ожидает появления нового собственника до конца ноября.

После объединения с Омскпромстройбанком и Промфинсервисбанком капитал Инвестсбербанка составит чуть менее $150 млн, а в сделке с OTP он оценен чуть более чем в $300 млн, рассказывает один осведомленный банкир. “Близкой к $300 млн” назвал оценку другой источник.