ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Как страна моя родная расцветает круглый год. Расцветает, расцветает, да никак не расцветет. Эти строчки, посвященные советской России, вполне приложимы и к “Единой”. Все-таки главное в партии – идеология. Вот у коммунистов есть: все отнять и поделить. У националистов есть: Россия для русских. Вы можете сформулировать идеологию “Единой России”? Пару месяцев назад, после большого партийного мероприятия, на котором как раз обсуждалась программа, вышел курьез: одна уважаемая газета написала, что “единороссы” наконец определились и стали правыми, а другая, не менее уважаемая, что они окончательно решили стать левыми. Блиц-расследование показало, что правы оба издания.

Вряд ли найдется хоть один независимый (т. е. проплаченный не Кремлем) аналитик (он же эксперт, он же обозреватель), который не пнул бы “единороссов” за нарушение демократических прав и свобод, использование “административного ресурса” и т. д. Но это все с точки зрения “народа” (пишу в кавычках, потому что того народа, с позиций которого эти критики рассуждают, в России нет и не предвидится). Этим критикам “Единая Россия” может хотя бы ответить, что она на всех выборах побеждает, а значит, граждане ей доверяют побольше, чем некоторым оппозиционерам.

Если посмотреть на “Единую Россию” с точки зрения власти (той, которая есть), картина получается совсем неприглядная. Седьмой год (если считать со сколоченного Березовским к выборам 1999 г. “Единства”) власть возится с этим проектом. Предоставляет ему пресловутый “административный ресурс” в неограниченном количестве: деньгами, телеэфиром, площадями, законами, прямо голосами – да чем пожелаешь. Сам Путин говорит им “мы” и предлагает считать президентские нацпроекты своим “детищем”. Не можете сами ничего придумать – нате вам идею, уже на всю страну раскручена. А что за это время придумали сами “единороссы”? Отбери у них завтра “ресурс” – что останется? Дырка от нацпроекта.