Дефицит городской земли под коттеджи


По словам Сергея Винтаева, руководителя департамента оценки компании “Спектр недвижимости”, если раньше коттеджи строили в основном в городе, вдоль Волги, преимущественно в районе Просек, то сегодня идет активное освоение пригородов Самары – таких районов, как Красная Глинка, Аглосс, Гранный. “Здесь происходят активная скупка земли и застройка – правда, преимущественно индивидуальная”, – соглашается Анастасия Привалова, специалист отдела оценки компании “Поволжский центр развития”. “Жилье загородного типа в центре города предпочитают покупать деловые люди с высоким достатком, им, как правило, некогда тратить много времени, добираясь на работу, – поясняет Винтаев. – Люди с меньшими доходами выбирают пригороды – индивидуальное жилье там дешевле”. По его словам, одноэтажный кирпичный дом с подведенными коммуникациями в Кинельском районе сейчас можно приобрести по цене однокомнатной хрущевки – за $53 000–54 000.

“Коттедж хорошего класса в пригородах – в Малой Царевщине или Красном Яру – можно купить за $300 000–500 000. Для сравнения: аналогичный дом в районе Просек в Самаре может стоить $1 млн и выше”, – говорит Никита Петухов, директор подразделения жилой недвижимости риэлторско-строительного центра “Мабис”. “Этим объясняется и то, что большинство строительных компаний предпочитают возводить коттеджные поселки в черте города – они более ликвидны”, – продолжает эксперт.

Как существенный недостаток риэлторы отмечают неразвитость инфраструктуры в пригородах. “Районы за городом неблагоустроенны – например, есть коттеджные поселки из 50 домов, где из объектов благоустройства – только глухой забор, – рассказывает Петухов. – Нет ни школ, ни больниц, ни магазинов, не говоря уж о фитнес-центрах или ресторанах”. По его словам, это еще один важный фактор, влияющий на то, что большинство индивидуальных коттеджей и организованных поселков строится в городской черте вдоль Волги. “Под рукой все, что необходимо для комфортной жизни, плюс чистый воздух и река”, – радуется эксперт.

К самым дефицитным районам риэлторы по-прежнему относят Просеки, там почти не осталось свободной земли под строительство коттеджей. В районах Гранный, Волжский, Кинельский, Аглосс, Малая Царевщина, Красная Глинка свободных территорий пока достаточно. “Тем не менее сейчас соотношение загородного жилья, строящегося в Самаре и в ее пригородах, начинает уравновешиваться”, – говорит Галина Сорокина, руководитель отдела коммерческой и загородной недвижимости инвестиционной компании “Дом”. По ее словам, все больше людей хотят приобрести загородное жилье, чтобы отдыхать вдали от города, рядом с водоемом, с не испорченным промышленными выбросами воздухом, пусть даже там и нет инфраструктуры.

Кроме наблюдаемого смещения спроса риэлторы не отмечают других значимых перемен на рынке загородного жилья. “Интерес к загородному жилью и спрос на него стабильны, рост цен бурным также не назовешь”, – говорит Винтаев. По данным департамента оценки “Спектра недвижимости”, по сравнению с 2005 г. цены на земельные участки поднялись в среднем на 15–20%.

Сорокина отметила, что за первое полугодие 2006 г. на рынке загородной недвижимости изменились потребительские предпочтения. Если в прошлом году предпочитали таун-хаусы, то сегодня более высокий спрос на дома, построенные по индивидуальным проектам. Предпочтительный метраж коттеджей – до 200 кв. м. “Растет спрос и на срубы или дома, построенные из бруса, – добавляет она. – Их предпочитают из-за экологичности и более низкой стоимости”.

Эксперты говорят, что рынок загородной недвижимости начал структурироваться еще в 2005 г. Тогда был сдан коттеджный поселок “Здоровье” строительно-риэлторской компании “Дисса”, состоящий из 140 домов различного типа. Строительная компания “Портал” продолжает застройку коттеджного комплекса “Шале”, расположенного на Шестой Просеке. Как рассказала Юлия Романеева, специалист по связям с общественностью компании “Портал”, сейчас идет активное проектирование поселка “Монако”, состоящего из 40 коттеджей и 16 таун-хаусов. По планам поселок должны сдать в 2008 г.

О строительстве трех поселков заявляла и группа компаний “Берег”. Коттеджи планируется построить в радиусе 30–40 км от Самары, в районе города Кинель. Всего в поселках будет более 400 домов. Игорь Филиппов, член совета директоров ГК “Берег”, рассказал, что уже оформлены все документы на строительство и оно начнется через месяц. По его прогнозу, первые очереди поселков будут сданы в конце 2007 г.

В строящихся коттеджных поселках девелоперы большое внимание уделяют инфраструктуре. Например, в “Шале” предусмотрена зона отдыха с детскими площадками, частная медицинская клиника, автостоянка для гостей, а также спортивно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном. В “Монако”, по словам Романеевой, появятся детская и спортивная площадки, административное здание общей площадью 1000–1500 кв. м и супермаркет. Филиппов заявил, что в поселках “Берега” будут функционировать аптеки, магазины и автосервис.