Глянец актуальнее комикса


Иначе и быть не могло – “Возвращение Супермена” занимает верхнюю строчку самых прибыльных фильмов США. Однако для самого дорогого на сегодня фильма в истории с бюджетом в $260 млн сборы в $82 млн за пять дней проката (премьера состоялась во вторник) не очень-то впечатляющая цифра. Руководство студии Warner Bros. заявляет, впрочем, что, если фильм преодолеет за семь дней планку в $110 млн, то это будет вполне удовлетворительный результат. Вполне возможно, что “Супермену” это удастся, учитывая, что у блокбастера еще есть хороший шанс подзаработать 4 июля в День независимости. Именно в этот день или накануне обычно выходят наиболее ожидаемые и коммерчески успешные фильмы лета. Два года назад в это же время “Человек-паук – 2” заработал $88,2 млн, год назад “Война миров” собрала $64,9 млн. Достижение “Супермена” на этом фоне не кажется ни провалом, ни прорывом. Однако фантастические затраты и грандиозная рекламная кампания все же заставляли ждать суперсборов.

Судьба вернувшегося Супермена немного напоминает прошлогоднее возвращение Бэтмена, который за первый уикенд смог получить $48,74 млн. Очевидно, что, как бы ни были популярны герои комиксов, кассовые сборы неумолимо показывают, что интерес к ним существенно уменьшился за последние год-два.

Зато второй новичок рейтинга – офисная сатира “Дьявол носит Prada” – стартовал очень успешно. При бюджете в $35 млн за первые выходные заработано $27 млн. Эта премьера, кстати, была тоже ожидаемой, хотя и не настолько, как “Супермен”. Фильм сделан по одноименному бестселлеру Лорен Висбергер, в котором подробно рассказывается о подлинной жизни редакций глянцевых изданий. В один из модных журналов Нью-Йорка поступает на работу секретарша, которую начинает изводить главный редактор. Сама она законченная стерва, которая, как легко догадаться, носит Prada. Успеху фильма способствовал не только увлекательный для молодых женщин сюжет (по опросу на выходе из зала – 79% зрителей), но и впечатляющие пикировки идеально соответствующих заданным типажам Мэрил Стрип, сыгравшей начальницу, и подчиненной Энн Хэтуэй.