Патриоты третьего срока


В апреле с аналогичной инициативой выступила североосетинская общественная организация “Согласие и стабильность”. Спустя два месяца осетины объявили, что собрали 50 000 подписей и готовы запустить федеральную кампанию в поддержку референдума об изменении Конституции. Их поддержал президент республики Теймураз Мамсуров. Он увидел в инициативе “признак проявления зрелости гражданского общества в Северной Осетии”. Но в Кремле Мамсурова, по словам источников в администрации республики, попросили более не высказываться на данную тему.

Вчера малоизвестная организация “Патриоты Петербурга” распространила заявление, в котором сообщила о начале сбора подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина на третий срок. Подписи, собранные со всех районов города, активисты обещают выслать в Москву президенту. Они “будут еще одним аргументом нашему президенту в принятии решения участвовать в выборах 2008 г.”, объясняется в заявлении, подписанном координатором движения Олегом Волковым. Связаться с ним не удалось. В начале мая “Патриоты Петербурга” впервые заявили о себе, сообщив о выходе из незарегистрированного регионального отделения партии Геннадия Семигина “Патриоты России” и создании своего движения. Представитель Семигина Владимир Баев уточнил, что к этим людям партия не имеет никакого отношения. Руководитель питерского отделения партии Олег Корякин заявил, что ничего не знает о “Патриотах Петербурга” и считает такое заявление провокацией.

Инициативе предшествовало опубликованное в пятницу интервью Валентины Матвиенко “Московским новостям”: она приветствовала бы выдвижение Путина на третий срок во имя “дальнейшей стабилизации”. Но от инициативы общественников в Смольном отрекаются. “Крайне неприятно, что появились политические спекулянты”, – заявил советник Матвиенко Андрей Кибитов, уточнив, что губернатор высказала мнение как частное лицо.

Эксперты объясняют участившиеся случаи агитации за референдум беспокойством региональных элит. Многие чувствуют, что концепция “четвертого срока”, по которой Путин смог бы претендовать на пост президента в 2012 г., пробуксовывает, полагает гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По мнению политтехнолога, рассматриваемый некоторыми группами в администрации план, по которому Путин мог бы до 2012 г. возглавлять госкорпорацию, был отвергнут, о чем свидетельствуют недавние заявления замглавы администрации президента Владислава Суркова: “Когда придут новые люди [к власти], руководство таких компаний будет меняться”. Но инициативы, подобные питерской, явно не санкционированы сверху, полагает Алексей Макаркин из Центра политических технологий: “Агитационную кампанию за Путина на третий срок возглавили бы авторитетные деятели культуры, интеллигенция”.