Правительство “Хамас” ответит за капрала


25 июня, проникнув на израильскую территорию из сектора Газа по подземному ходу, палестинские боевики взяли в заложники 19-летнего капрала Гилада Шалита. Ответственность за похищение взяли на себя три группировки: военизированное крыло “Хамас” “Бригады Изеддина аль-Касама”, “Комитеты народного сопротивления” и “Армия ислама”. В обмен на возвращение капрала похитители потребовали от Израиля выпустить из израильских тюрем палестинских заключенных. Сначала речь шла о 500 женщинах и детях, затем похитители потребовали освободить еще 1000 заключенных. Сейчас в израильских тюрьмах содержится около 9000 палестинцев.

В ответ израильтяне обстреляли южную часть сектора Газа, после чего израильские спецслужбы захватили и арестовали 64 человека из руководства “Хамас”, в том числе восемь министров правительства “Хамас” и более 20 палестинских парламентариев. В воскресенье вице-премьер Шимон Перес сообщил, что захваченных хамасовцев будут судить за “поддержку терроризма”.

В ночь на понедельник израильский премьер Эхуд Ольмерт отдал военным приказ активизировать усилия по освобождению капрала Шалита. “Мое правительство поручило армии и службам безопасности сделать все, чтобы вернуть Гилада, – заявил он. – И когда я говорю “все”, я имею в виду “все”. Утром 25 израильских танков вошли на север сектора Газа, а израильские вертолеты обстреляли офисы “Хамас” в Газа-Сити. Помимо освобождения капрала, военные должны обнаружить и уничтожить базы для производства ракет “Кассам”, а также подземные ходы, которые ведут на израильскую территорию. На границе с Газой сосредоточены элитные мотострелковые бригады “Голан” и “Гивати” численностью более 5000 военнослужащих.

В ответ на активизацию израильских военных вооруженные группировки, организовавшие похищение капрала, выдвинули ультиматум. Утверждая, что капрал жив и находится у них, они потребовали, чтобы Израиль начал выпускать заключенных палестинцев сегодня с шести утра. “Если враг не ответит на наши <...> требования, мы будем считать вопрос о похищенном солдате закрытым”, – говорится в ультиматуме. Премьер Ольмерт сообщил, что правительство Израиля “не уступит диктату палестинских властей и правительству “Хамас”.

Израильские эксперты полагают, что правительство Ольмерта использует инцидент с похищением капрала для решения более масштабной задачи – свержения правительства “Хамас”. “Для Израиля это ясный, адекватный и общепризнанный повод, чтобы разрушить правительство “Хамас”, – убежден израильский политолог Алек Эпштейн. – Не было бы этого, воспользовались бы другим”. Эксперт указывает и на то, как была проведена операция по захвату палестинских политиков: “Ясно, что к ней долго и тщательно готовились”. “Израиль вполне в состоянии сделать так, чтобы у “Хамас” не осталось никакой возможности делать вид, что она контролирует ситуацию и в состоянии управлять Палестинской автономией”, – констатирует Марк Хеллер, директор Jaffe Center for Strategic Studies.