Продавцы воздуха


Спрос на коттеджи растет последние два года, говорит директор АН “Дельта” Владимир Затримайлов. “В 2004 г. мы впервые отметили интерес покупателей к коттеджам – тогда это были первые заявки после кризисного 1998 г. Сейчас их количество возросло в несколько раз. За последние годы состоятельных людей стало больше, и они хотят жить в собственном коттедже за городом”, – объясняет он.

В этом году по сравнению с 2005 г. спрос на загородные дома вырос на 50%, соглашается специалист АН “Магистраль” Оксана Морозова. Основная масса потенциальных покупателей рассматривает коттедж как альтернативу городскому жилью.

“Покупатели хотели бы приобрести коттеджи в современных поселках – их спрашивают чаще всего, – добавляет она. – В них помимо природных красот предусмотрена необходимая инфраструктура: охрана, хорошие дороги, магазин, школа”. “К сожалению, таким клиентам мы вынуждены отвечать отказом – ни одного современного коттеджного поселка в окрестностях Новосибирска пока не построено. Коттеджи строятся в основном рядом с хатками аборигенов”, – сожалеет Морозова.

Большинство коттеджей, подтверждает специалист компании “Брокерком” Александра Назарова, сосредоточено в традиционных дачных местах – в районе Бердского залива и Обского моря, Заельцовского бора и Красного Яра. “Садоводческие общества на юге от Новосибирска – в Ельцовке, Матвеевке, Кудряшах – стали излюбленным местом для строительства коттеджей с начала 90-х гг., – рассказывает специалист “Сибакадемстройнедвижимости” Светлана Копцова. – Здесь много коттеджей, права собственности на которые подтверждаются лишь членской книжкой садоводческого общества. Такие постройки могут уступать в цене своим законно оформленным собратьям до 50%”.

Самая дорогая недвижимость на южном направлении сосредоточена в поселках Кирова, Новый, Геологов и Светлый, говорит Затримайлов. Преимуществом этих поселков являются транспортная доступность и расположение на берегу Обского моря. Предложения здесь дороги и редки, а спрос стабильно высокий. Поэтому ценой в $300 000–400 000 здесь никого не удивишь, резюмирует Затримайлов.

Мочищенское шоссе и Заельцовский бор еще в советские времена облюбовали под дачи чиновники, рассказывает коммерческий директор агентства “Эрмитаж” Илья Маслов. Одно из мест так и называется – Обкомовские дачи. Чиновники любят это направление до сих пор, и в будущем Мочищенское шоссе станет аналогом московской Рублевки, убежден Маслов. Владельцев коттеджей привлекает небольшое количество нежелательных соседей: садоводческих обществ здесь не так много, как на южном направлении. Дополнительным плюсом является хорошая транспортная доступность – менее получаса до центра города. Сделок немного, и их цены колеблются от $350 000 до $1 млн, добавляет Маслов.

По подсчетам Затримайлова, с середины 2004 г. цены на коттеджи выросли в 1,5–2 раза. “Если в конце 2004 – начале 2005 г. коттедж площадью до 500 кв. м можно было купить за $100 000–120 000, а недострой – за $50 000–60 000, то сейчас нижняя планка поднялась до $200 000–250 000. Такой рост цен обусловлен недостатком предложения – сделки по коттеджам единичны, отмечают риэлторы.

Увеличить объем предложения на рынке смогут организованные коттеджные поселки – их первые проекты реализуют компании “Фуд-мастер” и “Авс-офис”. Для строительства поселка на берегу Бердского залива ресторанная компания “Фуд-мастер” создала собственное девелоперское подразделение – “Фудмастер-консалтинг”. “Компания взяла участок вблизи села Морозово в аренду на 49 лет, сейчас оформляет на него право собственности”, – рассказывает совладелец и гендиректор “Фуд-мастера” Андрей Алексеев. Девелопер уже поделил земельный надел на 34 участка и прокладывает инженерные коммуникации. Управлять поселком будет “Фудмастер-консалтинг”. Она обеспечит охрану поселка, будет содержать теннисный корт, яхт-клуб и бассейн. Планируемый объем инвестиций составит $4 млн, помимо собственных средств компания привлечет кредит Сибакадембанка.

По словам Алексеева, компания планирует возводить деревянные коттеджи площадью от 150 до 250 кв. м для продажи и сдачи в аренду, а также продавать отдельные земельные участки. На этапе строительства восемь участков уже проданы по цене от $2500 до $3500 за сотку. Типовые проекты домов разработаны, генподрядчика привлечет “Фудмастер”.

Похожий проект коттеджного поселка реализует компания “Авс-офис”. Рядом с совхозом Морской в районе Бердского залива она приобрела 20 га земли. По словам ее директора Олега Лугового, компания надеется в ближайшее время получить разрешение на строительство и начать работы. Пока определена только площадь возводимых коттеджей – она составит от 250 до 300 кв. м. По словам Лугового, проект в основном финансируется за счет средств “Авс-офиса”.