Работа на дом


Американская рекрутинговая компания Office Angels провела среди полутора тысяч респондентов опрос на тему, насколько рабочее место стало для них домом. Каждый третий мужчина и каждая вторая женщина признали, что держат на работе сменный гардероб: как правило, костюм для официальных встреч. Примерно треть сотрудников позволяют себе решать личные проблемы по телефону прямо из офиса. Три четверти работниц хранят на работе средства гигиены и косметики. “Люди обычно наслаждаются работой больше, если им позволяют принести туда частичку личной жизни, – комментирует результаты опроса Пол Джакобс, управляющий директор Office Angels. – Однако слишком много домашних удобств могут создать “шизофреничный” офис, в котором будет невозможно собраться и работать”.

Одомашнивание офиса происходит и в России. Три года назад, покинув петербургскую Первую тренинговую компанию и поступив секретарем в IT-компанию JetBrains, Мария Маракулина была обрадована и озадачена одновременно. “В отличие от прежнего места работы здесь все чувствуют себя как дома: свободно одеваются, пьют чай, утопая в креслах, а порой ходят по офису босиком”, – говорит Маракулина. “Нам удалось создать домашнюю обстановку на рабочем месте”, – утверждает Анна Чернявская, HR-менеджер петербургского отделения JetBrains. По ее словам, в офисе с самого начала была закуплена дорогая мебель: “Люди проводят здесь по 12–14 часов в сутки, поэтому не должны испытывать дискомфорт”. Установлены стол для пинг-понга и кушетка для массажа (массажист приходит дважды в неделю). “Сейчас подумываем об установке душа”, – заявляет Чернявская. Семьдесят человек, работающих здесь над производством программного обеспечения, занимаются творчеством, поэтому на рабочем месте могут позволить себе достаточную свободу. “У нас в офисе нет разве что кроватей, – сетует Чернявская. – Спать сотрудники отправляются домой”.

Дизайнерам и программистам, работающим на Артемия Лебедева, повезло больше – у них на работе есть не только специальные диваны с подушками и пледами, но и соответствующие должностные инструкции, регламентирующие сон на работе. “Каждый сотрудник “Студии Лебедева” имеет право на сон в “Студии Лебедева”... Никто из сотрудников “Студии Лебедева” не может быть измазан зубной пастой во время сна”, – говорится в правилах внутреннего распорядка, которые называются “конституцией”. “Одомашнивание места работы – тенденция международная”, – подчеркивает Анна Левицкая, старший менеджер по продажам услуг российского представительства международного агентства по подбору персонала Kelly Services.