ВКРАТЦЕ


Полюс Золото” потратит $328 млн

МОСКВА

Росприроднадзор нашел нефтяные резервы

ИНТЕРФАКС – Россия способна увеличить годовую добычу нефти на 30 млн т (на 6% к уровню 2005 г.) за счет снижения числа бездействующих скважин до нормативного уровня (не более 10% от действующего фонда), заявил руководитель Росприроднадзора Сергей Сай. По его словам, на сегодня объем бездействующих эксплуатационных скважин составляет 15% (37 200) от их общего числа.

МОСКВА

“GM-АвтоВАЗ” снижает производство

ИНТЕРФАКС – “GM-АвтоВАЗ” по итогам первого полугодия снизил производство автомобилей на 19,6% в сравнении с январем – июнем 2005 г. до 22 746 машин. Общие продажи машин составили 22 168, из них 2620 – в страны СНГ.

МОСКВА

Определен оценщик Сухого Лога

ИНТЕРФАКС – Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выбрало ФГУП “Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт” (ЦНИГРИ) для проведения переоценки запасов крупнейшего в Евразии золоторудного месторождения Сухой Лог (Иркутская обл.), говорится в сообщении агентства. На проведение переоценки претендовало также ФГУП “Гипроцветмет”.

МОСКВА

“Русал” создал сырьевой дивизион

ИНТЕРФАКС – “Русал” создал новое подразделение – сырьевой дивизион. Его директором назначен Андрей Райков, прежде занимавший должность директора по развитию глиноземного дивизиона, говорится в сообщении компании. Цель нового подразделения – обеспечение поставок сырья, за исключением глинозема, на алюминиевые заводы “Русала”.

МОСКВА

Прокуроры против “Славнефти”

ИНТЕРФАКС – Прокуратура Ярославской области вынесла постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении “Славнефть – Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Д. И. Менделеева” (“Русойл”) по факту разлива нефтепродуктов. Как говорится в сообщении Минприроды, директору предприятия также внесено представление с требованием незамедлительно устранить нарушения природоохранного законодательства и привлечь виновных должностных лиц завода к дисциплинарной ответственности.

МОСКВА

ФАС обвинила “Шереметьево” в монополизме

ИНТЕРФАКС – Московское управление ФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении госкомпании “Международный аэропорт “Шереметьево”. Основанием стало обращение “Аэростройбизнеса”, которому прекратили подачу электроэнергии при “возможности оказания” таких услуг со стороны МАШ.

МОСКВА

AK&M – Совет директоров “Полюс Золота” утвердил проект освоения золоторудного месторождения Благодатное в Красноярском крае с инвестициями в $328 млн. По проекту ввод месторождения в эксплуатацию ожидается в 2010 г. Производство золота планируется на уровне 12 т в год.

МОСКВА

“Сибур” строит новый холдинг

ИНТЕРФАКС / ВЕДОМОСТИ – “Сибур” и “Востокгазпром” учредят Сибирскую метанольную химическую компанию. Участие в этом проекте утвердил совет директоров “Сибура”. “Сибур” оплатит свою часть 33,5%-ным пакетом в “Метафраксе”. Решения о том, как будут распределены доли в проекте, еще нет, сказал представитель “Сибура”.