Янукович не идет к Ющенко


Вчера Виктор Ющенко пригласил к себе всех лидеров парламентских партий для обсуждения сложившейся ситуации. Однако Виктор Янукович не пришел. Вместо этого Партия регионов обнародовала новый ультиматум. “Они потребовали должности первого вице-спикера, руководителей ряда парламентских комитетов. Хотят получить посты в исполнительной власти и назначить своих судей Конституционного суда. Это нонсенс!” – сказал депутат от фракции БЮТ Александр Турчинов. Он напомнил, что коалиция уже согласилась выполнить предыдущий ультиматум Партии регионов: отказалась от идеи одновременного утверждения спикера и премьер-министра и согласилась голосовать тайно.

Виктор Янукович сообщил, что оппозиция продолжит длящееся уже неделю блокирование Верховной рады, пока ее новые требования не будут удовлетворены. Депутат от Партии регионов Тарас Черновил сказал “Ведомостям”, что в противном случае его партия не пустит оранжевых в зал парламента до 26 июля, когда наступит определенный Конституцией срок роспуска недееспособной Верховной рады. “В случае повторных выборов мы наберем 52% голосов, БЮТ – примерно 27%, а “Наша Украина” – около 4%. Они с нами придут договариваться”, – прогнозирует Черновил. Замглавы фракции Партии регионов Раиса Богатырева уверена, что парламентское большинство не сможет самостоятельно преодолеть кризис, собравшись вне стен парламента и утвердив свои кандидатуры спикера и премьера. “У них всего 243 депутата, и далеко не все поддержат кандидатуры Порошенко и Тимошенко”, – считает Богатырева.

Депутат от Соцпартии Николай Рудьковский подтвердил версию бело-голубых. По его словам, фракция социалистов действительно требует, чтобы “Наша Украина” отказалась выдвигать Порошенко на должность спикера. Такого же мнения придерживаются некоторые депутаты из фракции Юлии Тимошенко, которые сказали “Ведомостям”, что “бизнесмен Порошенко в любом случае разрушит коалицию”.

Эксперты считают сложившуюся ситуацию патовой. Руководитель Института проблем управления Кость Бондаренко уверен, что политический кризис в ближайшее время не разрешится. Неопределенность и безвластие выгодно в первую очередь президенту и его окружению, считает эксперт. “Виктор Ющенко доведет ситуацию до точки кипения, а потом воспользуется поводом, чтобы отменить политреформу и вернуть себе всю полноту полномочий Кучмы, – предполагает Бондаренко. – А бизнесмены из окружения президента под шумок кризиса успеют переделить собственность”. Но повторных выборов на Украине не будет, потому что они невыгодны бизнес-окружению президента и политически опасны для самого Ющенко, замечает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его мнению, “в последний момент “Наша Украина” и Партия регионов обо всем договорятся”. В случае вступления Януковича в парламентскую коалицию Тимошенко перейдет в оппозицию, резюмирует эксперт.