Замена в команде управляющих


Бывший главный управляющий директор “Альфа Капитала” Анатолий Милюков, проработав в компании пять лет, покинул ее в феврале ради должности вице-президента Газпромбанка. Тогда он обещал не переманивать бывших коллег, а в “Альфа Капитале” говорили, что не будут искать нового главного управляющего директора, функции которого взял на себя председатель совета директоров Бернард Сачер.

Однако время показало несостоятельность этих планов. Уже в конце марта в “Альфа Капитале” появился новый главный управляющий директор – бывший замгендиректора ММВБ Валерий Петров. А команда Милюкова в Газпромбанке пополнилась менеджерами “Альфы”. “В течение пяти месяцев в Газпромбанк вместе с Анатолием Милюковым ушли 10 сотрудников”, – рассказывает руководитель пресс-службы “Альфа Капитала” Валерий Зинченко. Среди них бывший гендиректор Андрей Пчелинцев, старший портфельный управляющий Андрей Зокин, сотрудники IT, бэк-офиса и бухгалтерии. Всего, по словам Зинченко, в компании работает 70 человек.

“Приход Петрова был негативно воспринят в “Альфа Капитале” и дистабилизировал ситуацию в компании. Поэтому Милюков счел нормальным дать людям возможность нормально работать, пусть и в другом месте”, – уверяет один из участников рынка. В Газпромбанке комментировать ситуацию отказались. А один из менеджеров команды Милюкова рассказал, что в Газпромбанке “очень большой фронт работ и срочно нужна была готовая команда, которая теперь и сформирована”.

В “Альфе” же уверяют, что никаких разногласий нет. “С Петровым нет никаких проблем, и он работает в нормальном режиме”, – уверяет Сачер. “Людям просто предложили вдвое больше денег, вот и все причины их ухода”, – добавляет другой топ-менеджер компании.

Но теперь деньгами пайщиков, которые те доверили Милюкову и его менеджерам, управляет совершенно новая команда. В компанию пришли два новых портфельных менеджера – Василий Иванов (ранее начальник отдела инвестиционных вложений в банке “Петрокоммерц”) и Павел Лаберко (ранее промышленный аналитик ряда компаний), руководителем аналитического департамента стал Томас Адзхед (ранее руководитель аналитического департамента ИФК “Метрополь”), а гендиректором – глава юридического департамента “Альфа Капитала” Валерия Данильченко. Директором по развитию международного бизнеса назначен Дэвид Джонсон, работавший до этого директором по инвестициям в Нью-Йоркском офисе Deutsche Bank. А в должность главного операционного директора вступит бывший руководитель международного казначейства “THK-BP Менеджмент” Алексей Шмелев. “Команда управляющих сформирована, но мы ищем и всегда будем искать хороших профессионалов”, – отмечает Сачер.

Он уверяет, что смена команды и внутренние пертурбации сильно на бизнесе не сказались. “Мы начали год с активами в $260 млн, сейчас под управлением уже $400 млн, доходность фондов по-прежнему высока”, – говорит Сачер.

“Милюков был сильным менеджером, и при нем “Альфа Капитал” развивалась динамичнее”, – говорит топ-менеджер компании-конкурента. “Главное, что “Альфа” определилась с менеджерами. Если каждый из них будет четко понимать свою роль и будет создана атмосфера здорового партнерства, то компания вновь станет конкурентоспособной”, – считает президент Renaissance Investment Management Андрей Мовчан. А вице-президент УК “Атон-менеджмент” Вадим Сосков отмечает, что в России в отличие от Запада пока еще нет такой большой ставки на управляющих: “У нас скорее роль играет бренд, и как повлиял уход Милюкова на бизнес “Альфа Капитала”, мы сможем узнать только по итогам квартала”.