“Базэл” наводит глянец

Д. Гришкин

После того как три недели назад прекратились переговоры по поводу продажи 100% “ОВА-пресс” издательскому дому Independent Media Sanoma Magazines (IMSM; владеет 33% ЗАО “Бизнес Ньюс Медиа”, издающего газету “Ведомости”), источник в RMV говорил “Ведомостям”, что на этот актив претендуют еще несколько компаний. Он называл медиахолдинг “Проф-Медиа”, издательский дом Hachette Filipacchi Shkulev, а также “одну из структур “Базэла” – компании, управляющей активами Олега Дерипаски”. Последняя – РАИнКо – в итоге и выиграла неформальный “тендер покупателей” RMV. “ОВА-пресс” – это хорошо поставленный бизнес. Кроме того, это самый подходящий актив для вхождения на рынок компании, которая никогда не занималась этим бизнесом”, – считает вице-президент компании “ПромСвязьКапитал” (газеты “Аргументы и факты” и “Труд”) Марина Переверзева.

“Мы нашли покупателя и начали готовить договор. Это компания РАИнКо”, – заявил “Ведомостям” Кирилл Лыско, генеральный директор Russian Media Ventures (RMV), владеющей издательским домом “ОВА-пресс”. Договоренность о сделке подтвердил и генеральный директор РАИнКо Андрей Загорский. От дальнейших комментариев стороны воздержались, но близкий к сделке источник считает, что она может быть завершена в течение месяца. Опрошенные “Ведомостями” топ-менеджеры издательских домов оценивают бизнес “ОВА-пресс” в $20–30 млн.

Инвестиционная компания РАИнКо создана совсем недавно, только в конце прошлого года владелец управляющей компании “Базовый элемент” Олег Дерипаска выделил ей $100 млн. “На эти средства мы купили бизнесы, которые нам казались интересными и которые “Базэл” согласился нам продать”, – рассказывал журналу Smart Money Загорский. По его словам, “Базэл” отдал РАИнКо агрохолдинг “Кубань”, компанию по строительству гостиниц “Русские отели”, розничную сеть распространения прессы “Роспечать”, “Аэропорты Юга” (управляет тремя аэропортами), компанию экспресс-доставки Pony Express, теле- и радиокомпанию “Формедиа” и др. Некоторые активы РАИнКо приобрела не у “Базэла”.

“Теперь [после покупки “ОВА-пресс”] “Роспечати” будет чем торговать”, – шутит топ-менеджер одного из издательских домов. А вот президент ИД Родионова Алексей Волин находит, что покупка “ОВА-пресс” может плохо сказаться на бизнесе “Роспечати”. “Пока ею пользовались все, потому что не видели в ней конкурента, теперь же конкурирующие компании будут заинтересованы в создании каких-либо альтернативных сетей распространения”, – говорит Волин. Он также прогнозирует, что цель РАИнКо – создание медиахолдинга и “ОВА-пресс” будет не единственным ее приобретением. “В перспективе “ОВА”, которой будет заниматься супруга Дерипаски, может перерасти в медиахолдинг”, – прогнозирует глава другого издательского дома. О том, что “ОВА-пресс” приобретается для жены магната, “Ведомостям” говорили и другие медиаменеджеры, но эту версию категорически опроверг источник в окружении самой Полины Дерипаски.