China Mobile не купит Millicom


China Mobile считалась единственным претендентом на Millicom. Эта сделка стоимостью $5,3 млрд могла бы стать крупнейшим зарубежным приобретением, совершенным китайской компанией. По словам ряда банкиров, внезапный провал сделки может иметь далекоидущие последствия для будущих сделок китайских компаний. Продавцы скорее всего будут более осторожно относиться к предложениям китайской стороны с ее склонностью к бюрократизму.

Зарегистрированная в Люксембурге Millicom предоставляет услуги сотовой связи примерно 10 млн абонентов в 16 странах Азии, Африки и Латинской Америки. После объявления о прекращении переговоров ее акции на NASDAQ подешевели на 27%.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что китайцы потратили на due diligence намного больше времени, чем ожидала Millicom: они дотошно анализировали бизнес компании во всех странах, среди которых есть такие, с кем Китай не поддерживает дипломатические отношения. Причиной разрыва сделки, возможно, стала сложная бюрократическая процедура, которую должна пройти China Mobile для оформления сделки.

В результате сделки крупнейший по числу абонентов сотовый оператор мира сразу получил бы доступ на несколько новых рынков. Но в воскресенье после заседания совета директоров китайской компании у нее возникли дополнительные соображения по поводу цены. Когда они были доведены до Millicom, люксембургская компания заявила, что переговоры окончены. (WSJ, 4.07.2006, Александр Силонов)