ExxonMobil и Shell просят объединиться


Японские энергокомпании – потребители сжиженного газа (СПГ) Tokyo Electric Power и Chubu Electric Power обратились к ExxonMobil с предложением создать альянс с оператором “Сахалина-2” – Shell по производству СПГ, сообщил вчера Bloomberg. Газ с Сахалина дешевле, чем из основной страны – поставщика СПГ в Японию, Индонезии, пояснил управляющий Tokyo Electric Хироясу Муракаши. А если ExxonMobil и Shell объединятся, “производственные затраты снизятся и принесут выгоду всем нам”.

Сейчас Sakhalin Energy реализует вторую часть проекта “Сахалин-2”, в рамках которой на севере острова строятся две линии завода по производству СПГ мощностью 9,6 млн т в год. Запустить производство компания планирует в 2008 г. Участникам проекта уже удалось законтрактовать большую часть объема СПГ. С Tokyo Electric у Sakhalin Energy заключен контракт на поставку 1,5 млн т газа в год, с Chubu Electric ведутся переговоры.

ExxonMobil рассмотрит возможность альянса с Shell, говорит представитель компании Диляра Сыдыкова. У “Сахалина-1” до сих пор нет собственной газовой инфраструктуры и четких планов по экспорту газа. “Мы заключили протокол о намерениях по поставкам газа на северо-восток Китая с CNPC, но конкретных договоренностей пока нет”, – констатирует она. Пока весь свой газ “Сахалин-1” поставляет по существующим газопроводам “Хабаровскэнерго” и “Хабаровсккрайгазу”.

“Предложение японских компаний кажется разумным, – отмечает вице-президент Sakhalin Energy Игорь Игнатьев. – Спрос на СПГ в Японии сейчас колоссальный, многие наши клиенты интересуются дополнительными объемами газа”. Но для сжижения дополнительных объемов газа на заводе потребуется строительство третьей и четвертой линий, что выходит за рамки нынешнего проекта, замечает Игнатьев: “Этот вопрос потребует обсуждений с российской стороной”.

Не прочь поживиться газом “Сахалина-1” и “Газпром”. В апреле монополия предложила ExxonMobil выкупать у нее весь добываемый газ и самостоятельно экспортировать его в Китай и Корею. “Данная инициатива остается в силе”, – говорит пресс-секретарь предправления “Газпрома” Сергей Куприянов.

“Поставлять самостоятельно сахалинский газ в Китай – наиболее приемлемый вариант для ExxonMobil, – считает аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. – Поставки по трубе рентабельнее, чем сжижение. А “Газпром” в любом случае заплатит за сырье меньше, чем китайцы”. Но аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров сомневается в намерении китайцев платить за газ по рыночной цене. “Поставки СПГ дают определенную гибкость в сбыте, а труба – это жесткая привязка к покупателю”, – предупреждает эксперт.