ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Газпром нефть” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” понизила справедливую цену акций “Газпром нефти” с $4,7 до $4,37, сохранив рекомендацию “держать”. Оценка понижена из-за слабых финансовых результатов компании за 2005 г. по US GAAP. Выручка повысилась на 64% до $14,585 млрд. Столь значительный рост связан не только с более благоприятной ценовой конъюнктурой, но и с тем, что компания теперь закупает 50% нефти и нефтепродуктов “Славнефти”. Главное разочарование вызвали данные о динамике издержек. Операционные затраты, которые объединяют себестоимость добычи нефти, производства нефтепродуктов, а также расходы на закупку нефти, почти удвоились, достигнув $3,814 млрд. Амортизационные отчисления увеличились на 69% до $1,018 млрд. EBITDA составила $4,061 млрд, что на 12% ниже прогноза “Тройки”. Чистая прибыль составила $2,805 млрд против ожидавшихся $3,961 млрд. Аналитики “Тройки Диалог” понизили прогноз EBITDA на 2006 г. на 9% до $4,047 млрд и ожидают дальнейшего роста операционных затрат компании. Оценка операционной прибыли понижена на 20% до $3,028 млрд. Аналитики не видят факторов, способных вызвать рост в среднесрочной перспективе, тем более что добыча продолжает снижаться: за первое полугодие 2006 г. она уменьшилась по сравнению с уровнем годичной давности на 3,1%.

По словам аналитиков “Атона”, показатели “Газпром нефти” являются нейтральными для оценки бумаг компании. При этом они замечают, что сокращение объемов добычи в 2005 г. и дальнейшее снижение запланированных объемов добычи в 2006 г. в сочетании со снижением оценки доказанных запасов компании на 18% должно привести к усиленному давлению на котировки “Газпром нефти”. В “Атоне” оставляют рекомендацию “держать” при прогнозируемой цене на конец 2006 г. в $3,8. Вчера в РТС акции “Газпром нефти” котировались по $4–4,3.

НЛМК – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” присвоила акциям Новолипецкого металлургического комбината рекомендацию “покупать” при справедливой цене в $2,55. По словам аналитиков, рекомендация отражает хорошее качество активов компании, а также потенциал ее роста. Аналитики считают, что период спада прибыли, пришедшийся на II полугодие 2005 г. и вызванный резким снижением цен на слябы, а также сокращением производства, остался позади. В этом году у НЛМК есть все шансы показать гораздо более внушительные результаты, в том числе благодаря существенному повышению цен на сталь во II квартале 2006 г., усилению вертикальной интеграции, а также дальнейшей модернизации основных производственных мощностей. В “Тройке” полагают, что НЛМК и дальше будет увеличивать долю перерабатывающих активов за счет выборочной покупки сталелитейных предприятий – скорее всего за границей.

Аналитики “Атона” считают, что операционная прибыль и EBITDA НЛМК значительно улучшатся во II и III кварталах по сравнению с I кварталом этого года, так как экспортные цены на прокатные заготовки и горячекатаную проволоку выросли во II квартале 2006 г. более чем на 30%. Иными словами, цены на эти виды продукции снова приближаются к рекордному уровню I квартала 2005 г., замечают аналитики. Рекомендация “Атона” – “держать”, прогнозная цена – $2,16. Вчера в РТС акции НЛМК стоили $2,225.