Лиманский пойдет под суд не один


Впервые факты незаконной деятельности Волчковой были выявлены в рамках расследования дела этого года по незаконному выделению земли строительной компании “Спектр-Экс”, рассказал “Ведомостям” начальник отдела по особо важным делам облпрокуратуры Александр Макаров. По его словам, прокуратура предъявит обвинение Волчковой после того, как она будет допрошена. Пока Волчкова находится в командировке и на допрос еще не приходила, отметил он.

Облпрокуратура 6 июля на заседании суда отзовет представление по обвинению мэра Самары и депутата губдумы Георгия Лиманского в незаконной деятельности по статьям “Служебный подлог” и “Превышение должностных полномочий”, сообщил также Макаров. Обстоятельства незаконной деятельности Лиманского были выявлены в ходе расследования дела о приватизации Дворца спорта в Самаре и дела по незаконному выделению земельных участков компании “Спектр-Экс” и ряду других фирм, назвать которые Макаров отказался. Он объяснил, что объем нового представления о неправомерных действиях Лиманского “будет значительно увеличен”. Представление было составлено две недели назад и за это время в ходе следствия были выявлены новые обстоятельства, пояснил Макаров. Прокуратура решила дополнить представление, чтобы сразу получить одно разрешение на обвинение депутата Лиманского, а не выходить на суд представлением по новым обстоятельствам несколько раз.

Эксперты полагают, что в возбуждении уголовного дела против Волчковой и готовящегося дела против Лиманского превалирует политическая составляющая и это начало хорошо подготовленной атаки на него с целью его смещения с поста мэра города.

По словам президента Фонда социальных исследований (Самара) Владимира Звоновского, в данном случае речь идет о чистой политике, т. е. об отводе самой проходной фигуры на выборах мэра Самары – Лиманского. Он считает, что в сложившейся ситуации мэру Самары лучше скрыться от следствия, чем предстать перед судом, поскольку обвинение и суд доведут дело до конца.

Помощник председателя общественной организации “Деловая Россия” Андрей Перла не исключает, что сейчас производится маневр с целью сменить на предстоящих выборах действующую власть города на иную.

Политическую подоплеку в ситуации усматривает также председатель президиума коллегии адвокатов “Самара-Адвокат” Александр Паулов.

Возбуждение дела и прокурорские проверки связаны с позицией федеральных органов власти – так называемым ликвидированием “удельных князьков”, добавляет Сергей Арсентьев, депутат Самарской городской думы.

Юрист Олег Казачек называет возбуждение уголовных дел пиар-акцией, направленной на дискредитацию нынешней власти в городе. Он проводит аналогию с прошлыми выборами, когда аналогичный проект в итоге рассыпался. Смещение мэра может помочь в решении проблем группе “Сок”, “Волгабурмашу”, “Волгопромгазу”, говорит Казачек и связывает возбуждение дела против мэра со сменой прокурора Самарской области.

“Слова г-на Казачека вызывают по меньшей мере недоумение, – заявил “Ведомостям” Алексей Офицеров, вице-президент группы “Сок”. – Это попытка списать свои грехи на других. Если мэр действительно виновен, то пускай отвечает. Уверен, что прокуратура, а при необходимости и суд разберутся в сути происходящего. Перед законом все равны”.