Спустить флаг!


В конце прошлой недели прокурор Нижегородского района Нижнего Новгорода Андрей Пономарев направил мэру Нижнего Вадиму Булавинову представление о необходимости снять российские флаги с мачт светового освещения в Нижегородском районе и со зданий на площадях Минина и Горького. Перед этим прокуратура центрального района города по заданию областной прокуратуры провела проверку и выяснила, что триколоры висели в дни, когда государственных праздников не было. Прокуратура объяснила свое требование к мэру тем, что вывешивание флага РФ вне государственных праздников недопустимо.

Мэр не согласился с требованиями прокуратуры. “Я считаю, что это представление, наверное, чрезмерно. Во всех странах мира вывешивание государственных символов и флагов на государственных и частных учреждениях поощряется. Это определенный элемент отношения к своей стране через госсимволы”, – заявил Булавинов журналистам после оперативного совещания 3 июля. По его словам, он “воздержится исполнять” требование прокуратуры.

“В Нижегородском районе висит около 500 флагов РФ – на световых опорах, вдоль центральных магистралей, на частных зданиях”, – сообщил “Ведомостям” высокопоставленный источник в мэрии. По его словам, владельцы частных зданий заказывают триколоры за свой счет, не вовлекая в эти расходы бюджет. Между тем цена одного экземпляра флага РФ размером 200 х 300 см согласно прайсам специализированных фирм колеблется от 1500 до 2000 руб. в зависимости от ткани. Обновлять флаг, чтобы он выглядел достойно, надо не реже чем раз в квартал.

В прокуратуре Нижегородской области подтвердили факт проверки и вынесения представления, однако от дальнейших комментариев воздержались, сославшись на “щекотливую ситуацию”. В прокуратуре также отказались сообщить, будут ли добиваться снятия флагов через суд.

“Полностью согласен с позицией Булавинова”, – говорит экс-мэр Нижнего Новгорода, лауреат национальной юридической премии “Фемида” Дмитрий Бедняков. Он уверен, что на частных зданиях можно вывешивать все, что не является проявлением экстремизма или порнографией.

“Решение прокуратуры как минимум странное. Желание вывешивать флаг можно только приветствовать. Собственникам здания надо лишь следить за состоянием флагов”, – считает председатель правления НБД-банка Александр Шаронов (банк расположен в одном здании с УФАС и природоохранной прокуратурой, поэтому триколор над ним висит постоянно). “Это право любого гражданина РФ и любой организации, зарегистрированной в России. Если прокуратуре совсем нечем заняться – давайте дискутировать”, – соглашается глава группы компаний “Столица Нижний” (владеет рядом офисных зданий и торговых центров) Олег Сорокин. По словам Сорокина, на зданиях, принадлежащих его ГК, триколоры “то висят, то не висят”, но предписаний прокуратуры на сей счет он пока не получал.

Аналогичные претензии уже предъявлялись в мае к мэрии Калининграда, к руководству санаториев “Жемчужина Кавказа”, “Москва”, “Казахстан”, “Украина”, им. М. И. Калинина, “Целебный ключ”, кафе “У Сережи”, гипермаркетов “Гастрономчик” и “Вершина” (Ессентуки), к ессентукской АЗС “Октан” и “Ессентукским теплосетям”. В большинстве случаев дело дошло до судов. Руководство санаториев и предприятий было оштрафовано мировыми судами на 5 МРОТ, а мэру Калининграда Юрию Савенко предписали демонтировать герб РФ на здании мэрии.

Между тем 14 июня депутаты Павел Крашенинников и Дмитрий Еремин внесли в Госдуму поправки к закону о государственном флаге, разрешающие вывешивать триколор гражданам в будние дни. Но в повестке заседаний Госдумы до 8 июля (потом депутаты уходят на каникулы) рассмотрение этих поправок не запланировано.