Чайка ставит на обиженных


Вчера стали известны кандидаты в заместители Чайки, которых он представит в Совет Федерации на утверждение. Хотя, по словам руководителя аппарата комитета по судебным и правовым вопросам СФ Олега Молибога, документы из Генпрокуратуры еще не поступали, источник в СФ с уверенностью называет имена по крайней мере пятерых отставников. Это первый зам генпрокурора Юрий Бирюков, а также “простые” заместители Владимир Колесников, Александр Звягинцев, Николай Шепель и главный военный прокурор Александр Савенков. Подтверждают эту информацию и в прокуратуре. По данным “Интерфакса”, уволены также замы генпрокурора по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Валентин Симученков и Анатолий Бондар.

Новым первым замом Чайка предложил назначить экс-начальника управления Минюста по Москве Александра Буксмана, на пост главного военного прокурора передвинут зам генпрокурора Сергей Фридинский, сообщают источники в СФ и прокуратуре. Кроме того, по данным “Интерфакса”, Чайка представит на должности замов Виктора Гриня (сейчас прокурор Красноярского края), Виктора Гулягина (возглавляет Главное управление Минюста по Дальневосточному федеральному округу), Ивана Семчишина (прокурор Бурятии) и Ивана Сыдорука, профессора Университета МВД, а ранее прокурора Петербурга и Московской области.

Сыдорук, говорит сотрудник московской прокуратуры, до своей отставки в прошлом году подвергался постоянным разносам со стороны Устинова, остальных кандидатов также нельзя назвать фаворитами экс-генпрокурора. То есть Чайка подбирает лояльные кадры из числа тех, кто ушел из прокуратуры при Устинове либо был на периферии системы, отмечает собеседник “Ведомостей”.

“Буксман – это старая прокурорская жилка. Я думал, что в наше время таких уже не назначают”, – радуется адвокат Юрий Костанов. Он знает Буксмана как “человека, который не уходил от принятия решений, что очень важно для прокурора”. Бывший первый зам прокурора Москвы Юрий Синельщиков, под началом которого работал Буксман, рассказывает, что проблемы у того начались при Устинове. Под ту же метлу, говорит Синельщиков, попал и Сыдорук, который запросто “мог отшить работников центрального аппарата”. Синельщиков не сомневается, что нынешний генпрокурор может рассчитывать на верность старых соратников.