Дорога к миноритариям


Внешторгбанк впервые заявил о намерении провести первичное размещение акций еще в прошлом году. И после того, как было отложено размещение акций Росбанка, первым среди банков может стать IPO ВТБ, которому и достанутся лавры победителя в виде повышенного внимания инвесторов, отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Денис Мухин.

Однако прежде ВТБ предстоит перейти на единую акцию с Промышленно-строительным банком, контрольный пакет акций которого он приобрел в конце прошлого года. Посвященные этому вопросу собрания акционеров обоих банков были запланированы на май этого года, однако затем последовал их перенос на неопределенный срок. Как позже объяснил президент Внешторгбанка Андрей Костин, такие решения связаны с невозможностью перехода на единую акцию до тех пор, пока государство не позволит ВТБ выпустить акции новой эмиссии и предложить их миноритариям ПСБ. Сегодня ВТБ не вправе размывать госдолю в 99,9% – это запрещает как закон об акционерных обществах, так и президентский указ, относящий ВТБ к стратегическим предприятиям.

Вчера же Костин заявил, что Госдума уже приступила к изменению ситуации. Сторонникам идеи снижения госдоли в ВТБ не пришлось писать новый закон. Вчера депутаты приняли в первом чтении поправки в законы о приватизации и об акционерных обществах. Они были подготовлены еще в марте. Причем не для ВТБ, а вслед за призывом президента ограничить вмешательство государства в экономику, отмечает руководитель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. Однако формулировки звучат именно таким образом, чтобы ВТБ смог осуществить задуманное. В случае принятия закона ему будет достаточно решения правительства о выпуске новых акций для миноритариев ПСБ. А в последствии и для IPO.

Долго ждать ВТБ не придется. По словам Плескачевского, второе и третье чтения закона скорее всего состоятся уже в пятницу. Столь быстрое прохождение закона, до этого не один месяц пролежавшего на полке, возможно, вызвано желанием его скорейшего принятия в Кремле, считает эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин.

“Для нас принятие этого закона, безусловно, очень важно. Мы надеемся, что и указ президента об исключении ВТБ из списка стратегических предприятий появится в сжатые сроки”, – говорит член правления ВТБ Василий Титов.

Одновременно с поправками в законы будет изменен и указ президента, подтверждает осведомленный чиновник. По его словам, это произойдет “достаточно скоро”. Ведь потребуется всего одно изменение – минимальная доля государства в капитале ВТБ будет зафиксирована на уровне 50% плюс 1 акция. “Принципиально вопрос решен, и противников этой идеи нет”, – уверяет он.

По словам Костина, предложение о конвертации акций ПСБ в акции ВТБ или их выкупе может быть сделано миноритариям питерского банка уже к осени. Тем более что оценка обоих банков завершена. Однако озвучить ее представители ВТБ отказываются. А по словам близкого к госбанку источника, она была сделана около полугода назад. И согласно ей ПСБ был оценен приблизительно в $700 млн. А справедливая стоимость ВТБ сейчас, по оценке Мухина, – около $15 млрд.

Принятие закона и изменение указа президента снимает правовые преграды для запланированного размещения акций Внешторгбанка на бирже, отмечает Титов. “Наконец-то создана юридическая основа для IPO”, – радуется топ-менеджер одного из инвестбанков, консультирующих ВТБ.