Приказ на север


На выборах губернатора НАО в 2005 г. Потапенко поддерживал кандидата Кремля и “Единой России” – гендиректора компании “Полярное сияние” Александра Шмакова (этой компанией на паритетных началах владеют “Роснефть” и американская ConocoPhillips). В случае утверждения Потапенко процесс слияния Архангельской области и НАО пойдет быстрее, считает Петров. Об идее укрупнения региона Клебанов заявил сразу после ареста Баринова.

О грядущих изменениях в руководстве округа “Ведомостям” рассказал источник, близкий к администрации президента. По его словам, в течение ближайших дней в администрации будет подготовлен проект указа о снятии Алексея Баринова с должности губернатора округа “в связи с утратой доверия”. Затем полпред СЗФО Илья Клебанов внесет на представление президенту две кандидатуры на должность губернатора округа. По информации источника, с большой долей вероятности основной кандидатурой будет Валерий Потапенко. В начале июня указом президента он был назначен и. о. губернатора НАО. В полпредстве Северо-Западного округа информацию о подготовке кандидатов на представление президенту отказались подтвердить или опровергнуть, сославшись на отсутствие президентского указа. Но источник, близкий к Баринову, подтвердил, что в округе известно “о готовящихся кадровых назначениях”.

В администрации НАО о готовящихся изменениях узнали от корреспондента “Ведомостей”. Михаил Великосельский, и. о. замгубернатора, уточнил, что Потапенко не занимается политикой, посвящая все время решению вопроса северного завоза. По словам Великосельского, встреча Потапенко и Клебанова намечена на 11 июля, и. о. губернатора доложит о ходе реализации в округе нацпроектов.

В округе Потапенко почти не знают. “Что можно сказать о человеке в погонах, назначенном по рекомендации Клебанова на должность федерального инспектора в 2005 г.?” – вздыхает один из депутатов парламента. “Единороссы” лояльно настроены к вероятному кандидату в губернаторы. Секретарь ненецкого политсовета ЕР Александра Ломакина говорит, что всегда находила у него поддержку, а ее коллеги-“единороссы” еще в мае после ареста Баринова в беседах с Клебановым отмечали, что если и видели кого-то на должность губернатора, “то выражали предпочтение Потапенко”.

Эксперты не относят Потапенко к ставленникам той или иной политической группы, называя его назначение заслугой Клебанова. “Как сотрудник спецслужб, он, несомненно, будет ориентироваться на президента”, – уверен Ростислав Туровский из Института региональной политики. Баринов в округе был с самого начала самостоятельной, влиятельной и неудобной для “Роснефти” фигурой, вспоминает Николай Петров из Фонда Карнеги. По мнению эксперта, любая другая фигура в этой должности будет лояльнее как центру, так и в отношениях с нефтяниками.

Депутаты окружного собрания до сентября на каникулах. Чиновник, близкий к администрации президента, прогнозирует, что им придется собраться на внеочередную сессию уже в начале августа. Арест Баринова всерьез осложнил работу в округе, где как раз начался северный завоз, соглашаются “единороссы”. “Валерий Николаевич отчасти из-за этого сегодня не может сформировать команду, назначить заместителей. Это нездоровая ситуация. Думаю, депутаты понимают и чувствуют ответственность за положение дел в округе”, – добавляет Ломакина.