САЙТ ДНЯ: Поиск с юмором


Запуск полноценной поисковой системы – это всегда событие. Слово “полноценная” подразумевает, что эта система использует собственный, а не чужой “движок” и сама индексирует страницы в Интернете. Дело это масштабное и хлопотное, поэтому появляются такие поисковики нечасто. В Рунете свои признанные лидеры в этой области, мало кто не знает и никогда не пользовался услугами Yandex (http://yandex.ru) и Rambler (http://rambler.ru). Даже Google (http://google.ru) здесь приходится нелегко, что уж говорить о каких-то новых игроках.

Тем не менее они появляются – вчера было объявлено публичное тестирование нового российского поисковика Webalta (http://webalta.ru). Пока он совсем не похож на портал, какими являются его старшие российские братья. И названием, и логотипом, да и интерфейсом он напоминает некогда (еще до Google) очень популярный американский поисковик – Altavista (http://altavista.com). Есть ли между ними какая-то связь или партнерские отношения, непонятно – во всяком случае, на сайте Webalta это никак не обозначено.

Пока эта поисковая система производит, мягко говоря, странное впечатление. Поиск нельзя направить на определенные ресурсы (например, на блоги) или контент (картинки). Задаешь ключевые слова, а уж с результатами разбираешься сам. Причем результаты получаются весьма неожиданными. Как-то уже привык, что конкретный запрос гарантирует нужный результат если не на первой строчке, то уж в первой пятерке точно. Здесь же, например, на запрос “Владимир Путин” первым в списке выдается ресурс “Владимир Владимирович” (http://vladimir.vladimirovich.ru), а вполне ожидаемый “Президент России” (http://kremlin.ru) вообще не попадает в первую двадцатку. Возможно, у авторов такое своеобразное чувство юмора, но достижению результата, на который рассчитывает пользователь, это совсем не помогает. При запросе “газета “Ведомости” сайт www.vedomosti.ru выдается на десятом месте, а “Эхо Москвы” – на третьем. Весьма необычно и географическое деление поиска: вместо привычного Интернет/Рунет здесь – Интернет/Москва, причем что означает последнее, не совсем понятно. Кстати, при использовании этого фильтра результат запроса “газета “Ведомости” существенно улучшается – искомый сайт выскакивает уже на шестой строчке.

Создатели обещают запустить и дополнительные сервисы, включая магазин по продаже легальной музыки, но пока очевидно, что и с основной услугой работы у них непочатый край.