Семейное счастье спросом не пользуется


Международная ассоциация хедхантеров Association of Executive Search Consultants (AESC) уже не один десяток лет каждый год проводит исследование, посвященное тому, что важнее для современных руководителей – карьера или личная жизнь. В этом году AESC опросила 1311 руководителей в возрасте 35–54 лет в США, Европе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Выяснилось, что 56% менеджеров при выборе нового места работы согласны пожертвовать карьерным ростом и даже окладами, лишь бы у них появилась возможность проводить время с родными и близкими. Девять из 10 опрошенных сказали, что ограничение времени, проводимого на службе, – один из главных критериев при выборе. При этом более половины (53%) признались, что не достигли удовлетворительного баланса между временем, потраченным на работу и на личную жизнь, а 46% сказали, что за последние пять лет время, уходящее на работу, значительно увеличилось. Шесть из 10 жалуются, что мобильники и другие современные средства коммуникации превратили их жизнь в сплошную работу, от которой им не скрыться даже дома. “Впервые за два десятилетия наблюдений я встречаю ситуацию, когда кандидаты готовы на снижение оклада и понижение по карьерной лестнице ради личного времени”, – удивляется Эйлен Тэйлор, член AESC и управляющий директор Eric Salmon & Partners Limited. В России ситуация прямо противоположная.

Два года назад Марала Чарыева решила круто переменить свою жизнь: она покинула пост генерального директора компании “Формула Кино менеджмент”. “Я поняла, что слишком мало времени уделяю семье и своей научной работе. Поэтому не стала продлевать истекший контракт”, – комментирует свой поступок Чарыева. На преподавательскую и научную работу у нее ушло немногим более трех месяцев, после чего ее пригласили занять пост генерального директора “Росинтер Ресторантс”, и она согласилась. “Ради личной жизни мне не пришлось жертвовать карьерой, – признается Чарыева. – На новом месте работы я нахожу гораздо больше времени для своего супруга и дочери”.

Подобную ситуацию Игорь Шехтерман, управляющий партнер российской хедхантинговой компании RosExpert, считает исключительной. По его наблюдениям, обычно работа поглощает все силы и время российских топ-менеджеров. Он говорит, что зачастую наши бизнесмены проводят на рабочем месте по 10–12 часов, к тому же занимаются делами в выходные и даже во время отпуска. “Во многих случаях руководители готовы жертвовать личным временем и даже семейным благополучием ради карьеры, – говорит Шехтерман. – Многие даже отправляют свои семьи жить в Европу, навещая их по выходным, чтобы семейные дела не отрывали от работы”.

“За время моей карьеры ради работы приходилось не раз менять место жительства и работать почти круглосуточно, – вспоминает Глеб Давидюк, партнер венчурной компании Mint Capital. – Супруга относится к подобным испытаниям терпеливо: она знает, что карьера – основа благополучия нашей семьи”. “Этой семье повезло, – говорит Вера Одинцова, коммерческий директор кадрового агентства “Имикор”, – обычно личная жизнь российских руководителей не складывается”. Согласно данным ее компании, порядка 70% российских женщин-топ-менеджеров не замужем, а более половины мужчин не женаты. “Карьера требует жертвовать личной жизнью”, – констатирует она.

“Настоящий российский бизнес насчитывает всего полтора десятилетия, он слишком энергичен и молод, чтобы позволять серьезным игрокам задумываться о личном комфорте”, – размышляет Григорий Добрыднев, руководитель отдела по подбору персонала кадровой компании “Евро-Консалт”. Согласно исследованиям “Евро-Консалта”, не в пример западным коллегам 97% российских менеджеров, ищущих новую работу, стремятся к более высоким окладам и карьерному росту, не задумываясь над тем, сколько времени в сутки им придется работать, а сколько – уделять личной жизни. Оставшиеся же 3%, по словам Добрыднева, “либо не справлялись с объемом работы на прежнем месте, либо ищут покоя по состоянию здоровья”.